крашение

  • 71ПИГМЕНТЫ — (от лат. pigmen turn краска), высокодисперсные порошкообразные красящие в ва, практически нерастворимые (в отличие от красителей) в воде, орг. р рителях, пленкообразователях и др. окрашиваемых средах. Подразделяют на орг. и неорг., ахроматин., к… …

    Химическая энциклопедия

  • 72ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ — красители, представляющие собой карбо и гетероароматич. многоядерные конденсир. соед., содержащие не менее двух оксогрупп, соединенных между собой системой сопряженных связей. При восстановлении групп С=О превращ. в гидроксипроизводные… …

    Химическая энциклопедия

  • 73Меховые товары —         пушно меховые и овчинно шубные изделия, изготовленные из пушных, меховых и овечьих шкур, а также невыделанные и выделанные шкурки и шубная овчина. М. т. подразделяют на 3 группы: пушно меховое сырьё невыделанные шкурки пушных и морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Ванна красильная — В мануфактурном деле красильной ванной называется раствор красящего вещества (пигмента) определенной концентрации, в котором производится окрашивание ткани и пряжи. Кроме пигмента, в ванну часто вводятся и другие вещества, напр. отруби и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Джут — джута, джун разные виды однолетнего прядильного растения Corchorus из сем. липовых (Tiliaceae), разводимого прежде только в Индии и Египте, а в новейшее время культивируемого в Сев. Америке и других странах; сделаны попытки разведения его и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Печатание тканей* — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78кра́шение — я, ср. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Крашение тканей. Крашение мехов. Крашение кожи …

    Малый академический словарь

  • 79КАТИOННЫЕ КРАСИТЕЛИ — основные красители для полиакрилонитрильного волокна (ПАНВ) и нек рых др. волокон, содержащих группы СООН или SO3H. Представляют собой соли окрашенных орг. катионов с неокрашенными анионами минер, или карбоновой к ты. Положит. заряд катиона м. б …

    Химическая энциклопедия

  • 80КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ — нерастворимые в воде красители, содержащие в молекуле карбонильные группы, соединенные между собой системой сопряженных связей. В щелочной среде под действием восстановителей (обычно Na2S2O4) при 50 80 °С карбонильные группы легко переходят в …

    Химическая энциклопедия