крепкие+выражения

  • 91ОТ МОЛОДЫХ НОГТЕЙ — делать что л.; происходить С самого раннего возраста. Имеется в виду, что у лица или у группы лиц (Х) смолоду проявляется приверженность каким л. взглядам, идеям, образу жизни, манере поведения или что им с детских лет прививаются определённые… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ПЛЕЧИ — кто кого, чьи, кому Отдавать, полностью передавать в компетенцию, в ве/дение других. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) обременяет своей работой (часто трудной или неприятной), а также своими обязанностями,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 93ПЕРЕЛОЖИТЬ НА ПЛЕЧИ — кто кого, чьи, кому Отдавать, полностью передавать в компетенцию, в ве/дение других. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) обременяет своей работой (часто трудной или неприятной), а также своими обязанностями,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94С МЛАДЫХ НОГТЕЙ — делать что л.; происходить С самого раннего возраста. Имеется в виду, что у лица или у группы лиц (Х) смолоду проявляется приверженность каким л. взглядам, идеям, образу жизни, манере поведения или что им с детских лет прививаются определённые… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95С МОЛОДЫХ НОГТЕЙ — делать что л.; происходить С самого раннего возраста. Имеется в виду, что у лица или у группы лиц (Х) смолоду проявляется приверженность каким л. взглядам, идеям, образу жизни, манере поведения или что им с детских лет прививаются определённые… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 96СИЛЬНЫЙ ПОЛ — кто Мужчины как физически и морально крепкие, выносливые существа. Имеется в виду, что лица мужского пола (Х) обладают большой физической, а также духовной (интеллектуальной, нравственной) силой. Говорится с одобрением или с иронией. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 97Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 98КОНСТИТУЦИЯ — КОНСТИТУЦИЯ. (от лат. constitutio состояние, сложение, свойство), качества организма, телосложение и т. п., гл. обр. те свойства индивидуума, которые влияют на возникновение и течение б ней. К конституции человека издавна причисляют также его… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ. Содержание: I. Сравнительная анатомия........... 162 II. Анатомия и гистология........... 167 III. Сравнительная физиология.......... 183 IV. Физиология................... 188 V. Патофизиология................ 207 VІ. Физиология, пат.… …

    Большая медицинская энциклопедия