крестное+целование

  • 21КРЁСТНЫЙ — КРЕСТНЫЙ [сн], крестная, крестное. прил. к крест в 1 знач. (церк.). Крестное знамение. Крестное целование (присяга, клятва, сопровождающаяся целованием креста; ист.). ❖ Крестный ход (церк.) церковное шествие с крестами, хоругвями и иконами. С… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 22Ростовские и Белозерские удельные князья — Политическая история княжеств Ростовского и Белозерского, рассматриваемая как единое целое, может быть разделена на четыре почти равномерных периода: 1) историю "Залесской" страны от конца IX до конца X века; 2) историю Ростовско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23КРЕСТ — КРЕСТ, а, муж. 1. Фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий. Нарисовать к. Сложить руки крестом (скрестив на груди). 2. Символ христианского культапредмет в виде узкой длинной планки с перекладиной под прямым углом (или с двумя… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24Александр Фёдорович Щепа — У этого термина существуют и другие значения, см. Александр Фёдорович. Александр Фёдорович Щепа (ум. 1442)  псковский наместник (1410 1412, 1421 1424, 1429 1434), по происхождению ростовский князь, родоначальник князей Щепиных… …

    Википедия

  • 25Бельский, князь Иван Дмитриевич — боярин; сын Дмитрия Федоровича; впервые упоминается в летописях под 1546 г., когда он во время свадьбы Иоанна IV сидел на княжеском месте. В 1554 г. он был пожалован в кравчие, а в ноябре женился на дочери кн. Вас. Вас. Шуйского Марфе Васильевне …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Челяднин, Григорий Федорович — правнук Ивана Хромого, который приходился братом Михаилу Андреевичу Челядне (см.); отец его Федор Давыдович был один из выдающихся воевод московских; по отцу сын называется в летописях то Григорий Федоров сын Давыдовича, то, чаще всего, Григорий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Феоктист, архиепископ Тверской — священномученик, архиепископ Тверской. † 1609; память в воскресенье после 29 июня/12 июля в Соборе Тверских святых. До посвящения в архиерейский сан был игуменом Болдина Троицкого Дорогобужского монастыря. В 1598 году, как игумен этого монастыря …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Феоктист, архиепископ тверской и кашинский — архиепископ тверской и кашинский; ум. в 1609 г. До посвящения в архиепископы был, неизвестно с какого времени, игуменом Болдина Троицкого дорогобужского монастыря. В 1598 г. как игумен этого монастыря принимал участие в действиях Земского собора …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Глеб Юрьевич, князь Переяславский и Киевский — сын великого князя Юрия Владимировича Долгорукого. Впервые он упоминается в летописи в 1146 г. В этом году в Колтеске умер его брат Иоанн Юрьевич. Горько оплакав почившего, Глеб вместе с братом Борисом отвезли тело Иоанна в Суздаль к отцу "с …

    Большая биографическая энциклопедия