крестьянка

  • 121Сырейщиков, Евгений Борисович — педагог писатель и переводчик, экстраординарный профессор Московского университета; учился в Московском университете, куда вступил студентом в 1770 г. на историко филологический факультет. Университетский курс проходил под руководством проф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шеллер, Александр Иванович — плодовитый переводчик с немецкого, французского и итальянского языков, сын содержателя винного погреба. Из оригинальных его произведений на сцене Большого театра в С. Петербурге в 1818 г. был исполнен пролог в 1 действии в стихах, с хорами и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Шишкин, Иван Иванович — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер аквафортист; сын купца, род. в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г.; двенадцати лет от роду был определен в ученики 1 ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5 го …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Валькер, Джамес — (James Walker); гравер пунктиром и черной манерой; ученик Валентина Грина; родился в 1748 г. в Лондоне. В 1785 г. был вызван в Петербург и сделан гравером Кабинета Е. И. В. 30 декабря 1786 г. за гравюру с картины Гвидо Рени "Св. Симеон с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кедайнис —         Юозас Юстино [р. 18(31).12.1915, с. Каралюнишкис, ныне Купишкского района], советский скульптор, народный художник Литовской ССР (1965).          Учился в Каунасской художественной школе (1933 39) у Ю. Микенаса и Ю. Зикараса.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Нидерланды — I (Nederland)         Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название Голландия).          I. Общие сведения Н. государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км …

    Большая советская энциклопедия

  • 128как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь