крестьянский

  • 81ВЫВОЗ КРЕСТЬЯНСКИЙ — (вывод крестьянский) в России XV XVII вв. перевоз, увод крестьян от одного феодала к другому …

    Юридический словарь

  • 82МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ СОВЕТ — см. Крестьянский интернационал …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Вывоз крестьянский —         вывод крестьянский, в России 15 17 вв. перевоз, увод крестьян от одного феодала к другому. По Судебникам 1497 и 1550 крестьянам разрешался переход от одного помещика к другому в Юрьев день. С усилением закрепощения крестьян и обострением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ — РАБОЧЕ КРЕСТЬЯНСКИЙ, рабоче крестьянская, рабоче крестьянское (неол.). прил., по знач. связанное, в условиях советской власти, диктатуры пролетариата, с организацией революционной государственной власти, осуществлямой рабочими и крестьянами;… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85ВЫВОЗ КРЕСТЬЯНСКИЙ — (вывод крестьянский), в 15 16 вв. увод феодалом крестьян от прежнего владельца (по договорённости с ними или насильно). С введением заповедных лет наряду с выходом крестьянским запрещён. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск по делам… …

    Русская история

  • 86ECHINOCHLOA COLONA LINK - ЕЖОВНИК КРЕСТЬЯНСКИЙ — см. 43. Однолетнее растение. Е. colona Link Е. крестьянский Hort. Berol. II (1827) 209. Рожениц (1937) 485. Wealth of India III (1952) 124, f. S у n. Panicum colonum L.; Milium colonum Moench; Oplismenum colonum Н. В. К.; Panicum zonale Guss.;… …

    Справочник растений

  • 87ВЕРХНИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ СУД — учрежденная законом от 9 июля 1889 г. в прибалтийских губерниях апелляционная инстанция для дел, разрешаемых волостным судом (не окончательно), и кассационная для дел, по которым последний постановляет окончательные решения. Состоял из двух… …

    Юридический словарь

  • 88ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ — в Русском государстве XI XVII вв. право крестьян на переход от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. установил единый срок В.к. (см. Юрьев день). Полностью отменен Соборным уложением 1649 г …

    Юридический словарь

  • 89ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ — в Русском государстве 11 17 вв. право крестьян на переход от одного феодала к другому. В 11 15 вв. ограничивался для отдельных категорий сельского населения. Судебник 1497 установил единый срок выхода крестьянского (см. Юрьев день). Запрещен в 80 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90Выход крестьянский —         право крестьянина в России 11 17 вв. покидать феодала. На протяжении 11 15 вв. В. к. ограничивался для отдельных категорий сельского населения (Закупы, Серебреники и др.). Начало юридическому оформлению крепостного права в России в… …

    Большая советская энциклопедия