крестьянство

  • 11КРЕСТЬЯНСТВО — англ. peasantry; нем. Bauernschaft. Соц. категория земледельцев, проживающих в деревне и занимающихся сельскохозяйственным трудом, основанном на различных типах собственности (напр., общинная, частная, кооперативная) в зависимости от типа обществ …

    Энциклопедия социологии

  • 12Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Крестьянство — класс, занятый производством сельскохозяйственной продукции на основе частной или кооперативной собственности на средства производства и участвующий в этом производстве личным трудом. Как особый общественный класс, крестьянство сложилось в ходе… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 14КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15крестьянство —   , а, ср.   == Трудовое крестьянство.   ◘ Героический рабочий класс и его верный союзник трудовое крестьянство. Агитатор, 1959, № 19, 62. Все активнее в борьбу включается трудовое крестьянство. ИКПСС, 678. Союз рабочего класса и трудового… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 16крестьянство — а; ср. 1. Класс крестьян. 2. В России до 1917 г.: низшее податное сословие, состоящее из крестьян. 3. Разг. Крестьянский труд, земледелие. Заниматься крестьянством. ● В России до конца 60 х гг. 19 в. крестьянства как сословия не существовало, оно …

    Энциклопедический словарь

  • 17крестьянство — в Африке в отличие от развитых стран ещё не представляет собой единого сформировавшегося целого. Здесь это социальная группа, занятая производством сельскохозяйственной продукции, состоящая из мелких сельскохозяйственных производителей, в том… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 18Крестьянство — КРЕСТЬЯ́НСТВО, колхозное крестьянство, класс сов. социалистич. общества. По переписи 1939 колхозное К. и кооперированные кустари составляли 47,2% всего населения страны. 96,9% крест. дворов объединялись в колхозы. В ходе войны нем. фаш. оккупанты …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 19крестьянство — социальная группа, возникшая в процессе выделения семейного парцеллярного хозяйства. Крестьянам, ведущим индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи, свойственны приверженность традиции в производстве, быту… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 20крестьянство — КРЕСТЬЯНСТВО1, а, ср Собир. Крестьяне (в совокупности). Революционная молодежь шла «в народ», в деревню с целью поднять крестьянство на борьбу с самодержавием (В. Короленко). КРЕСТЬЯНСТВО2, а, ср Класс земледельцев в России до 1917 г.; низшее,… …

    Толковый словарь русских существительных