кристаллооптика

  • 61Оптическая длина пути —         оптический путь, между точками А и В прозрачной среды; расстояние, на которое свет (Оптическое излучение) распространился бы в вакууме за время его прохождения от А до В. Поскольку скорость света в любой среде меньше его скорости в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Оптическая ось кристалла —         направление в кристалле, в котором свет распространяется, не испытывая двойного лучепреломления (См. Двойное лучепреломление). Подробнее см. Кристаллооптика …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Параметрические генераторы света —         источники когерентного оптического излучения, основным элементом которых является нелинейный кристалл, в котором мощная световая волна фиксированной частоты параметрически возбуждает световые волны меньшей частоты. Частоты параметрически… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Поляризационные приборы —         предназначаются для обнаружения, анализа, получения и преобразования поляризованного оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), а также для различных исследований и измерений, основанных на явлении поляризации света (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Поляризационные призмы —         один из классов призм оптических (См. Призмы оптические). П. п. служат линейными Поляризаторами с их помощью получают линейно поляризованное Оптическое излучение (см. Поляризация света). Обычно П. п. состоят из 2 или более трёхгранных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Поляризация света —         одно из фундаментальных свойств оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), состоящее в неравноправии различных направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу (направлению распространения световой волны). П. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Преломления показатель —         относительный двух сред n21, безразмерное отношение скоростей распространения оптического излучения (См. Оптическое излучение) света (реже излучения радиодиапазона) в 1 й (υ1) и во 2 й (υ2) средах: n21 = υ1/υ2. В то же время относительный …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Свет —         1) в узком смысле то же, что и видимое излучение, т. е. Электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (7,5·1014 4,3·1014 гц, что соответствует длинам волн в вакууме от 400 до 700 нм). С. очень высокой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Симметрия кристаллов —         свойство кристаллов совмещаться с собой в различных положениях путём поворотов, отражений, параллельных переносов либо части или комбинации этих операций. Симметрия внешней формы (огранки) кристалла определяется симметрией его атомного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Фёдорова столик —         специальное устройство к поляризационному Микроскопу, позволяющее придавать кристаллу (в виде тонкого шлифа) различные положения в пространстве, поворачивая и наклоняя его. В основу первоначальной модели, предложенной Е. С. Федоровым (См …

    Большая советская энциклопедия