кровная+обида

  • 31до кровавого пота — делать что л. Чрезмерным, изнурительным трудом, истощая свои силы. ✦ Х работает до кровавого пота. неизм. В роли обст. Есть два музыкантских термина для обозначения собственных занятий играть и работать . <...> Земфира и её группа работают …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32КРОВЬ С МОЛОКОМ — кто, что Румяный, цветущий, крепкий. Имеется в виду весь внешний вид человека (Х) или его лицо, чаще щёки (Z), отличающиеся ярко выраженными признаками здоровья и силы. Говорится с одобрением. неформ. ✦ Х <Z> кровь с молоком. неизм. Обычно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33ПЛАКАТЬ КРОВАВЫМИ СЛЕЗАМИ — кто, что Невыносимо страдать. Имеется в виду, что тяжёлое моральное или болезненное физическое состояние, в котором пребывает лицо или группа лиц (Х), реже душа, сердце и т. д. кого л., заставляет Х а мучиться, испытывать боль. реч. стандарт. ✦ Х …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34КРОВЬ — жен. красная, жизненная жидкость, которая обращается в животном теле, в жилах, силою сердца. Кровь состоит из светлой, желтоватой пасоки и из крутой печенки; алая, жильная, артериальная кровь обращается в боевых жилах; черная, подкожная, венозная …

    Толковый словарь Даля

  • 35кровный — прил., употр. сравн. часто Морфология: нар. кровно 1. Ваши кровные родственники это близкие родственники, ваши родители, дети или родные, с которыми у вас общие предки (родители, бабушки, дедушки и т. д.) и, следовательно, общая кровь. Кровный… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 36Месть — М. со стороны пострадавшего или его родственников является древнейшей формой возмездия за преступления. Она известна была всем народам древности, а на Востоке и поныне встречается у персов, арабов, кавказских горцев. Когда при отсутствии или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Список фильмов Индии —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …

    Википедия