кровь+в+жилах+стынет

  • 11Кровь стынет в жилах — у кого. Разг. Экспрес. Кто либо испытывает чувство сильного страха, ужаса и т. п. Услышу кровь у меня стынет в жилах, сердце бьётся, я вся дрожу (А. Одоевский. Княжна Зизи) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 12Кровь стынет — у кого. Разг. Экспрес. Кто либо испытывает чувство сильного страха, ужаса и т. п. Услышу кровь у меня стынет в жилах, сердце бьётся, я вся дрожу (А. Одоевский. Княжна Зизи) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 13кровь — сущ., ж., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? крови, чему? крови, (вижу) что? кровь, чем? кровью, о чём? о крови и на крови 1. Кровь это красная жидкость, которая движется по кровеносным сосудам в вашем теле и питает ваш организм… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 14кровь — и, предлож. о крови, в крови; мн. род. кровей; ж. 1. Жидкость, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нём. Венозная к. Артериальная к. К. пошла из носа. Разбиться в к., до крови. К.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15кровь застыла в жилах — См …

    Словарь синонимов

  • 16кровь стынет — (леденеет, холодеет) (в жилах) О чувстве ужаса, сильного испуга и т.п …

    Словарь многих выражений

  • 17КРОВЬ — КРОВЬ, и, о крови, в крови, жен. 1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной системе красная жидкость (жидкая ткань), обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток. Искусственная к. (кровезаменитель). Сердце кровью… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18КРОВЬ — Кровей не хватает у кого на что. Орл. У кого л. недостаточно сил для осуществления чего л. СОГ 1992, 113. Биться до крови капли. Брян. Сражаться до последней возможности, до конца. СБГ 1, 56. В красной крови. Кар. О созревшем колосе. СРГК 3, 14,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19кровь —   Кровные деньги (разг.) деньги, заработанные собственным тяжелым трудом.     Поделиться кровными деньгами.   Кровавая баня (ритор.) кровопролитие, беспощадная резня.     На поле боя была настоящая кровавая баня.   Ни кровинки в лице о совершенно …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 20кровь — и, предл. о крови, в крови, род. мн. кровей, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. □ [Семен] ударил себя ножом в левую… …

    Малый академический словарь