кровью+сердца

  • 21писать кровью — Писа/ть кро/вью (сердца), книжн. Писать с глубокой искренностью, убеждением, пережив, выстрадав написанное …

    Словарь многих выражений

  • 22искренне — чистосердечно, положа руку на сердце, от (всей) души, от (всего, чистого) сердца, с (открытым, чистым) сердцем, с (открытой, чистой) душой; по жизни, с открытой душой, начистую, напрямую, начистоту, неложно, от всего сердца, впрямую, от души,… …

    Словарь синонимов

  • 23искренно — 1. непритворно, неподдельно, душевно, задушевно, сердечно; нелицемерно, неложно (устар.) / радоваться, желать кому л. что л.: от всего (или от самого, чистого) сердца, от (всей) души / относиться: с открытой душой / писать: кровью сердца 2. см.… …

    Словарь синонимов

  • 24Травмати́ческий шок — синдром, возникающий при тяжелых травмах; характеризуется критическим снижением кровотока в тканях (гипоперфузией) и сопровождается клинически выраженными нарушениями кровообращения и дыхания. Патогенез. Ведущим патофизиологическим механизмом… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25КРОВЬ — Кровей не хватает у кого на что. Орл. У кого л. недостаточно сил для осуществления чего л. СОГ 1992, 113. Биться до крови капли. Брян. Сражаться до последней возможности, до конца. СБГ 1, 56. В красной крови. Кар. О созревшем колосе. СРГК 3, 14,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 26кровь — и, предл. о крови, в крови, род. мн. кровей, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. □ [Семен] ударил себя ножом в левую… …

    Малый академический словарь

  • 27Гладков, Федор Васильевич — [1883 ] пролетарский писатель. По происхождению крестьянин, работал в типографии, в аптекарском магазине, был учителем; принимал участие в революционном движении, был в ссылке; участвовал в гражданской войне, член ВКП(б); входит в группу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Броделе Анна Юльевна — [р. 3(16).9.1910, с. Таурога, Литва], латышская советская писательница. Родилась в семье лесника. Печатается с 1927. За участие в подпольной работе в буржуазной Латвии подвергалась тюремному заключению (1932 1936). Училась в Литературном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Броделе —         Анна Юльевна [р. 3(16).9.1910, с. Таурога, Литва], латышская советская писательница. Родилась в семье лесника. Печатается с 1927. За участие в подпольной работе в буржуазной Латвии подвергалась тюремному заключению (1932 1936). Училась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Гладков — Федор Васильевич (1883 ) пролетарский писатель. По происхождению крестьянин, работал в типографии, в аптекарском магазине, был учителем; принимал участие в революционном движении, был в ссылке; участвовал в гражданской войне, член ВКП(б); входит… …

    Литературная энциклопедия