крохотный

  • 51Семейство Обыкновенные или Евразийские сомы (Siluridae) —          Реки Европы и Азии, кроме впадающих в Северный Ледовитый океан, населяют обыкновенные сомы. К этому семейству относится всем хорошо известный обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis). Это крупная рыба, достигающая 5 м длины и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Порядок вольвоксовые (Volvocales) —         Порядок вольвоксовых объединяет наиболее высокоорганизованных представителей класса. Сюда относятся исключительно ценобиальные и колониальные формы. Но и здесь отдельные клетки, слагающие ценобии и колонии, построены по типу хламидомонады …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Порядок сифонокладовые (Siphonocladales) —         У сифонокладовых, в отличие от других водорослей класса, сифонное неклеточное слоевище рано или поздно делится на многоядерные участки, или сегменты, и приобретает вид многоклеточного растения. Однако, несмотря на это, сифонокладовые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство лилейные (Liliaceae) —         Это семейство содержит 45 родов и около 1300 видов, распространенных в умеренных областях Евразии, Африки и Северной Америки с немногочисленными представителями в горах тропической Африки и Южной Америки.         Лилейные многолетние… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Хромогенные бактерии — образующие различные красящие вещества или пигменты, вследствие чего их скопища в природе и в искусственных культурах являются окрашенными в различный цвет. Разнообразие окраски необычайно; здесь встречаем все цвета радуги и все оттенки от нежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57НЕМАТОЦИСТА — НЕМАТОЦИСТА, у кишечнополостных, таких как медузы, крохотный, заполненный жидкостью мешочек, содержащий свернутую нить, выбрасываемую при нападении. Является частью стрекательной клетки (нематобласта), находящейся в ЭКТОДЕРМЕ животного. При… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58була́вочный — ая, ое. прил. к булавка. Булавочная головка. ◊ с булавочную головку очень маленький, крохотный …

    Малый академический словарь

  • 59ма́лость — и, ж. 1. Незначительность по величине. Хотя этот куличок, по своей малости и неудобству стрельбы, решительно не обращает на себя внимания охотников, но я всегда любил гоняться за зуйками. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. [Катер] крохотный… …

    Малый академический словарь

  • 60ма́льчик — а, м. 1. Ребенок, подросток мужского пола. Мальчик лет пятнадцати, кудрявый и краснощекий, сидел кучером. Тургенев, Хорь и Калиныч. Я был еще совсем мальчиком и из детского возраста едва переходил в юношеский. Арсеньев, Быгин Быгинен. || Об очень …

    Малый академический словарь