крутизна

  • 121Днестр — в древности Тирас, река, берущая начало на северном склоне Карпатских гор, в Галиции, и входящая в пределы России у м. Исаковец Каменец Подольского уезда. Протекая на В, у г. Могилева Д. меняет свое направление на южное и впадает в Черное море… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Выстрел, в артиллерии — Явление выстрела состоит в том, что при воспламенении заряда в огнестрельном оружии под действием образующихся газов снаряд выбрасывается из канала с большою скоростью; в то же время само оружие вследствие давления газов на дно канала или на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Электровакуумный диод — У этого термина существуют и другие значения, см. Диод (значения). Электровакуумный диод  вакуумная двухэлектродная электронная лампа. Катод диода нагревается до температур, при которых возникает термоэлектронная эмиссия. При подаче на анод… …

    Википедия

  • 124Орловский рысак — Граф Алексей Орлов Чесменский едет на жеребце Барс I. Картина Н. Сверчкова (1890 е; Музей коневодства, Москва) Орловский рысак, или орловская рысистая,  знаменитая русска …

    Википедия

  • 125Кокосель по южному гребню — Музтаг Ата Южная Дальняя (6858) (другие названия Kokosel Tag или Kokoser Tagh) вершина в хребте Конгурмузтаг в Кашгарских горах на Китайском Памире, является южным соседом вершины Коскулак (7028), имеет протяженный простирающийся с запада на… …

    Энциклопедия туриста

  • 126Конгур по северо-западному ребру и северному склону — 1. ПАСПОРТ ВОСХОЖДЕНИЯ Район: Хребет Конгурмузтаг (Кашгарские горы, Китайский Памир). Ущелье: Караяйляк. Номер маршрута по классификационной таблице 2008 г. 11.3.5 а Наименование вершины: Конгур. Название маршрута: По северо западному ребру и… …

    Энциклопедия туриста

  • 127Музтаг-Ата по южному гребню — 1. ПАСПОРТ МАРШРУТА Район: Хребет Конгурмузтаг (Кашгарские горы, Китайский Памир). Ущелье: Калаксонг. Номер раздела по классификационной таблице 2008 г. 11.3.11 Наименование вершины: Музтаг Ата. Название маршрута: по южному гребню с ледника… …

    Энциклопедия туриста

  • 128Пик Кызылсель по восточному гребню с ледника Южный Чимген — ОТЧЕТ О ПЕРВОПРОХОЖДЕНИИ МАРШРУТА НА ПИК КЫЗЫЛСЕЛЬ 6525 м (Kezi Sel Peak) Москва, ТК МАИ, 2000 1. ПАСПОРТ МАРШРУТА Район Хребет Конгурмузтаг (Кашгарские горы, Китайский Памир). Ущелье Чимген. Номер маршрута по классификационной таблице 2008 года… …

    Энциклопедия туриста