кручина

  • 121Иоаннисьян — Иоаннес (1864 ) армянский поэт. Окончил историко филологический факультет Московского университета (1888). Состоял преподавателем в Геворкян Академии (Вагаршапат), Нерсисьян Семинарии и в школе Овнанян (Тифлис), а потом инспектором городских… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Песня — 1. Определение. 2. Поэтика и язык песни. 3. Звуковая сторона песни. 4. Социальные функции песни. 5. Песни различных социальных групп. 6. Бытование песни. 7. Жизнь песни. «Народная» и «художественная» песни. 8. Основные моменты в изучении песни.… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Бобышов Михаил Павлович —         (1885 1964), советский театральный художник и график. Народный художник РСФСР (1961). Учился в ЦУТР (1900 07). Преподавал в ленинградской АХ (с 1926), МХИ (1943 47). Созданные Бобышовым декорации и костюмы отличаются тонким проникновением …

    Художественная энциклопедия

  • 124НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126СМЕХ - ШУТКА - ВЕСЕЛЬЕ — Есть нечего, да жить весело. Радость не вечна, печаль не бесконечна. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь. Шутка в пазуху не лезет. За шутку не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127Лихоносов Виктор Иванович — (р. 1936), русский писатель. Повести и рассказы в русле лирической прозы: «На долгую память» (1968), «Счастливые мгновения» (сборник, 1971), «Родные» (сборник, 1980)  о простых, отмеченных «тайной милосердия» людях села, городских окраин; «Люблю… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Духи славян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия