крюк

  • 11Крюк — I м. 1. Толстый металлический или деревянный стержень с загнутым концом. 2. Металлическая зацепка, служащая вместе с петлей для запирания чего либо. 3. Металлическое острие с загнутым концом, насаживаемое на шест, палку. отт. Приспособление для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12Крюк — I м. 1. Толстый металлический или деревянный стержень с загнутым концом. 2. Металлическая зацепка, служащая вместе с петлей для запирания чего либо. 3. Металлическое острие с загнутым концом, насаживаемое на шест, палку. отт. Приспособление для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13КРЮК — (Boat hook) древко с насаженным металлическим наконечником, имеющим по сторонам два загнутых рожка, а между ними прямой с шариком на конце. Первые из них служат для подтягивания шлюпки, а последний для отталкивания ее. Иногда называется отпорным… …

    Морской словарь

  • 14"КРЮК" — (Fend off) команда, подающаяся на больших гребных шлюпках (на десятках и выше), по которой баковые гребцы одновременно поднимают свои весла из уключин лопастями вверх, хлопают ими одно о другое и кладут весла на рангоут, лопастями к корме. После… …

    Морской словарь

  • 15крюк — См. ябеда В. В. Виноградов. История слов, 2010 …

    История слов

  • 16крюк — КРЮК, а, м. 1. Удар сбоку. Дать крюка в челюсть. 2. обычно мн. Руки. Ну ка не хватай меня своими крюками. См. также: руки крюки …

    Словарь русского арго

  • 17крюк — а, предлож. о крюке, на крюке и на крюку; мн. крючья, ев и крюки ов; м. 1. мн. крюки, ов и (реже) крючья, ев. Толстый металлический стержень с загнутым концом. Вбить к. в стену. Подвесить велосипед на к. Лампа висит под потолком на крюке. 2. мн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18крюк — КРЮК, а, предл. на крюку, на крюке,мн крючья, ев и крюки, ов, м Предмет, имеющий изогнутую форму с загибом на одном конце, толстый стержень, изготовленный из металла, используемый для зацепления, для подвешивания чего л. Все же, пересекая… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19крюк — Металлическая деталь в виде стержня с изогнутым концом [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики строительные изделия прочие EN doghook DE Haken FR crochet …

    Справочник технического переводчика

  • 20Крюк — – деталь грузоподъёмной машины для подвешивания грузов к канатам или цепям механизма подъёма. [Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1969 1978] Рубрика термина: Крановое оборудование Рубрики энциклопедии: Абразивное… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов