крючья

  • 41Маршрут "София", 5Б, VI, А2. 275 — Маршрут София , пред. 5Б, VI, А2. 275 м. Чаплинский И. Недосеков С. 12 октября 2008 г. R0 R1 50м IV+, не надежная страховка, якоря, закладки. Станция спит + свое R1 R2 45м VI, А2. сначала крючья, в середине френды, потом опять крючья. Верхняя… …

    Энциклопедия туриста

  • 42"Камин в камине", 4А (Челеби) — Нитка маршрута Очень интересный и красивый маршрут, изобилующий разнообразным лазанием, особенно запоминающийся своими каминами, судя по его состоянию, ходится редко, требуется очистка полок от камней. Рекомендуется для восхождения хорошо… …

    Энциклопедия туриста

  • 43Истукан 4А к.с. (Сокол) — R0–R1: 40м, 6а, А1+. Влево вверх по внутреннему углу простым лазанием до полки с деревом, потом вверх по вертикальной щели лазанием, перемежающимся ИТО А1+, с постепенным уходом налево. Станция на полке, на можжевельнике. В действительности, на… …

    Энциклопедия туриста

  • 44Пик Птица по Южному гребню, 3Б — От ночевки «3900» двигаться в направлении верхнего плато ледника Кундюм Мижирги. Четвертая ступень ледопада проходится вблизи скал Западного гребня в Кундюм Мижирги (крючья!) или по центру (трещины!) ледопада. Далее налево по ходу с небольшим… …

    Энциклопедия туриста

  • 45Альпинизм — вид спорта, восхождение на труднодоступные вершины. Назв. получил от горной системы Альпы, на к рые сначала в осн. совершались восхождения. Годом зарождения А. считается 1786, когда швейцарцы М. Паккар и Ж. Бальма поднялись на Монблан в центре… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 46ТРИЕНОФОРОЗ — см. ТРИЕНОФОРОЗ заболевание рыб, вызываемое как половозрелыми, так и личиночными стадиями гельминтов Triaenophorus nodulosus и Т. crassus из сем. Triaenophoridae. Половозрелые цестоды паразитируют в кишечника щук, редко у окуней, омуля, хариуса.… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 47Пятиустки — (Pentastomida)         правильнее язычковые, или лингватулиды (Linguatulida), своеобразный класс паразитических беспозвоночных, положение которого в системе животных неясно. Наиболее близки к типу членистоногих, куда их обычно и включают как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48КЛАСС СКРЕБНИ (ACANTHOCEPHALA) —          В большинстве случаев паразитическое существование многих нематод относительно мало влияет на их общую морфологическую организацию, так как она близка к организации свободноживущих форм этого обширного класса животных. Скребни в этом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Откат* — движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету. Явление О., положив систему (орудие с лафетом) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Принадлежность орудийная* — состоит из предметов и инструментов, необходимых для подготовки орудия к выстрелу, производства самого выстрела и исправления на батарее незначительной порчи орудия. К ней относятся: протравник, железная проволока с острием на одном конце и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона