крючья

  • 51Простейшие — или Protozoa. Содержание статьи: Характеристика и классификация. Исторический очерк. Морфология; протоплазма с включениями (трихоцисты, ядро, сократительные вакуоли, хроматофоры и др.). Покровы и скелет. Движение П.; псевдоподии, жгутики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Ресничные инфузории — или Ciliata отряд класса наливочных, или инфузорий (см.), типа простейших (см.). РЕСНИЧНЫЕ ИНФУЗОРИИ. I (Aspirotricha). Значение букв: а порошица; al альвеолярный слой эктоплазмы; ad.Z адоральный ряд ресничек; b осязательная щетинка; cl реснички; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Снасти рыболовные — Под этим общим названием разумеют, как в торговле, так и у рыбаков всякие промысловые рыболовные орудия, как то: невода и сети всякого рода, крючья, морды, мережи, ванды, крылены и т. п. Описание и рис. отдельных родов орудий лова см. в ст.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Откат — движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету. Явление О., положив систему (орудие с лафетом) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Принадлежность орудийная — состоит из предметов и инструментов, необходимых для подготовки орудия к выстрелу, производства самого выстрела и исправления на батарее незначительной порчи орудия. К ней относятся: протравник, железная проволока с острием на одном конце и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ТРИХОДИНЫ — (Trichodina), род ресничных инфузорий. Тело в форме диска диам. до 100 мкм, с присоской для прикрепления к телу хозяина. Присоска окружена венчиком ресничек, с помощью к рых Т. активно передвигаются. Св. 100 видов. Широко распространены в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57ЯЗЫЧКОВЫЕ — лингватулиды (Linguatulida), пятиустки (Реntastomida), класс (по др. системе тип) паразитич. беспозвоночных, положение к рого в системе животных неясно. Наиб, близки к членистоногим, а именно к подтипу хелицеровых, куда их иногда и включают как… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58БРЕЗЕНТОВКА — (Battening down) работа по задрайке грузовых люков на торговых судах перед выходом их в море после окончания грузовых операций (выгрузки или нагрузки). Работа эта выполняется в следующей последовательности: сперва устанавливаются на свои места… …

    Морской словарь

  • 59крюк — См. путь гнуть в крюк... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. крюк путь; салда, крючок, уда, крючище, ворон, крючья, расстояние, гак, удар, рука, гидрокрюк Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 60крючок — См. полиция, препятствие, придирка загнуть крючок, подвернуть крючок, строить крючки... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. крючок крюк; хуй; полиция, препятствие, придирка;… …

    Словарь синонимов