крючья

  • 91Пик Октябренок по Северо-Западной стене, 5А — Переход от «зеленых ночевок» ущелья Думала через ледник Уллуауз к большому скальному острову, слева от контрфорса пика Пионер, занимает примерно 1 час. Подъем через бергшрунд и затем по крутому снежному склону (50°) примерно 5  6 веревок правее… …

    Энциклопедия туриста

  • 92Пик Панорамный по Северо-Западной стене, 5А — По леднику вправо к перемычке между Северо Западной стеной пика Панорамный и отходящему от него в нижней части на северо запад небольшому контрфорсу выход на скалы в 50 метрах правее 250 300 метрового кулуара, ведущего на перемычку, и по ним… …

    Энциклопедия туриста

  • 93Укю по левому канту Западной стены Южного гребня, 3Б — От приюта КСП «Голубятня» выйти на ледник и по его левому краю подойти под левый угол Западной стены Южного гребня Укю. С ледника влево подняться по склону правобережной морены, за ее гребнем по распадку между серой (слева) и черной осыпями выйти …

    Энциклопедия туриста

  • 94Урал Малый по Восточному гребню, 3Б — От хижины «Укю кош» по тропе вверх по ущелью до приюта КСП «Голубятня», здесь выход на ледник Укю, по нему, придерживаясь правой стороны, подниматься (не доходя 200 метров) под перевал Укю, 2 часа. С ледника вправо на «подушку» под гребнем,… …

    Энциклопедия туриста

  • 95Шаурту Главная по правому канту Южного гребня, 3А — К верхнему цирку ледника Салынан от а/л Безенги путь лежит вдоль левого края срединной морены ледника Безенги с переходом на его левобережную морену выше ручья, вытекающего из ледника Салынан 2,5 3 часа. Если группа выходит из бивуака Баран Кош,… …

    Энциклопедия туриста

  • 96Шаурту Северная по Южному контрфорсу, 3А — От ночевки в направлений ледопада спадающего с гребня между вершиной Ак тау и пика МВТУ. Обойдя ледопад слева, выход влево на широкий снежно ледовый склон (5 6 веревок). Движение слева, вдоль скал со страховкой через скальные крючья. Этот склон… …

    Энциклопедия туриста

  • 97крюк — крюк. В знач. «толстый гвоздь с загнутым концом; лишнее расстояние в пути» мн. крюки, род. крюков. Развесить картины на крюки. Сделать в пути крюк. В знач. «железный стержень с загнутым концом, насаживаемый на шест» мн. крючья, род. крючьев.… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 98Грузоподъёмная машина —         устройство для подъёма груза и людей в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости (Лифты грузовые и пассажирские, Подъёмники шахтные, скиповые, строительные и пр.). Термин «Г. м.» объединяет различные по конструкции и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Метизы —         металлические изделия, стандартизованные металлические изделия разнообразной номенклатуры промышленного или широкого назначения. К М. промышленного назначения условно относят стальную ленту холодного проката, стальную проволоку и изделия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Скобяные изделия —         небольшие металлические детали (в основном крепёжные), применяемые при строительных работах, в столярных и плотничных изделиях (скобы, задвижки, крючья, костыли, угольники, дверные и оконные ручки, навесы и т. п.) …

    Большая советская энциклопедия