ксеногамия

  • 31Протогиния — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 32Разностолбчатость — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 33Самонесовместимость — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 34Чужеопыление — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 35гейтоногамия — (гр. geiton сосед + gamos брак) опыление одного н того же растения пыльцой, переносимой насекомым или ветром с одного его цветка на другой ср. ксеногамия, клейстогамия). Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. гейтоногамия и, мн. нет,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 36ПЕРЕКРЕСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ — перенос пыльцы из пыльника одного цветка на рыльце пестика другого. Совершается у многих растений с помощью ветра (анемофилия), воды (гидрофилия) и животных (зоофилия). Типы перекрестного опыления гейтоногамия и ксеногамия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37Аллогамия — (от греч. állos другой и gámos брак)         чужеопыление, опыление одного цветка пыльцой с другого цветка. Если цветок расположен на том же растении, то А. называется гейтоногамией (См. Гейтоногамия) (соседнее опыление), а если на другом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Гейтоногамия — (от греч. géiton сосед и gámos брак)         перекрёстное опыление в пределах одного растения в результате переноса пыльцы насекомым или ветром с цветка на цветок. Г. известна, например, у моркови, во время цветения которой мухи ползают по всему… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Опыление —         у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений. После О. из пылинок развиваются пыльцевые трубки, доставляющие мужские половые клетки Спермии к яйцеклетке, находящейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Типы и способы опыления —         Опыление необходимое условие для процесса оплодотворения, протекающего в цветке. Пыльца из пыльников так или иначе переносится на рыльце цветка. Различают два типа опыления самоопыление и перекрестное опыление (ксеногамия) и несколько… …

    Биологическая энциклопедия