ксенофонт

  • 11Ксенофонт — (около 430 355 или 354 гг. до н.э.) древнегреческий писатель и историк. Участвовал в Коринфской войне (395 387 гг.) на стороне Спарты. В Афинах заочно приговорён к смертной казни. Около 369 г. восстановлен в гражданских правах, но на родину в… …

    Исторический словарь

  • 12Ксенофонт — (ок. 430 354 гг. до н.э.) историк и писатель, ученик Сократа, из Афин Нельзя просить у богов победы в кавалерийском сражении тем, кто не умеет ездить верхом. Предводитель должен отличаться от подчиненных не роскошным образом жизни, а трудолюбием… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 13Ксенофонт — (Xenojvn, ок. 434 359 г.) греческий историк и философ,сын Грилла, из богатой всаднической семьи в Афинах; с молодых летсделался последователем Сократа; в 401 г. поступил на службу к Кирумладшему. После смерти Кира и вероломного избиения… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 14Ксенофонт — (Xenophon) (ок. 430 ок. 355 до н.э.), др. греч. историк, писатель и военачальник. Покинул Афины в 401 г. до н.э. и вступил в армию Кира, пытавшегося завоевать перс. трон. После поражения при Кунаксе и гибели Кира К. выбрали командиром 10 тыс.… …

    Всемирная история

  • 15КСЕНОФОНТ — (ок. 428 – ок. 354 до н. э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 16КСЕНОФОНТ — (ок. 428 – ок. 354 до н. э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии… …

    Список древнегреческих имен

  • 17Ксенофонт — (около 430 355 или 354 до нашей эры), греческий писатель и историк. Автор Греческой истории (в 7 книгах) изложение событий 411 362 до нашей эры с проспартанских и антидемократических позиций.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18КСЕНОФОНТ — (ок. 427 ок. 355 до н.э.), древнегреческий писатель, более всего прославившийся трудом Анабасис, повествованием о долгом возвращении на родину армии греческих наемников, которые оказались в бедственном положении посреди Персидской империи.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Ксенофонт — (Xenophon) (ок. 430 до н. э., Афины – ок. 355 до н. э., Коринф), древнегреческий писатель, историк. В корпусе дошедших до нас многочисленных трудов писателя – т. н. «сократические сочинения» (Ксенофонт был одним из учеников философа Сократа):… …

    Литературная энциклопедия

  • 20Ксенофонт — (греч. Xenophon) (ок. 430 355 до н.э.)    греческий историк; происходил из аристократической семьи; жил в Афинах, где познакомился с Сократом, участвовал в походах Кира Младшего против Артаксеркса (401 до н.э.), служил в спартанском войске… …

    Античный мир. Словарь-справочник.