ксилема

  • 101Анатомия стебля —         В общих чертах анатомическое строение стеблей хвойных относительно однообразно. Из всех остальных голосеменных оно более всего напоминает гинкго, но имеет много общего и с кордаитовыми. От последних хвойные отличаются более развитой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Другие роды подокарповых —         Род паразитаксус (Parasitaxus). Единственный вид рода паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus, рис. 220) прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Ископаемые плауновидные (порядок астероксиловые — Asteroxylales) —         Наиболее примитивной и наиболее древней группой плауновидных является порядок астероксиловых (Asteroxylales). До недавнего времени этот порядок относили к рипиофитам.         Однако сифоностелическое строение стебля, наличие листьев и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104КЛАСС СЕМЕННЫЕ ПАПОРОТНИКИ ИЛИ ЛИГИНОПТЕРИДОПСИДЫ (LYGNOPTERIDOPSDA ИЛИ PTERIDOSPERMAE) —         Изучая палеозойские и раннемезозойские растения, находимые в земных слоях в виде отпечатков и окаменелостей, палеоботаники нередко встречают ископаемые листья, по строению неотличимые от перистых листьев настоящих папоротников, но несущие …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Корень1 —         О строении и функциях корня и о различных ого модификациях мы знаем гораздо меньше, чем о стебле и листе. Одной из причин этого являются определенные технические трудности, связанные с изучением подземных органов вообще. Однако за… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106ПОДКЛАСС РОЗИДЫ (ROSIDAE) —         Входящие в подкласс розид порядки очень различны по внешнему облику, строению цветка и анатомии вегетативных органов. Однако они объединяются общим происхождением и, как и остальные подклассы, розиды представляют естественный таксон,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Подкласс гамамелидиды (Hamamelididae) —         Подкласс гамамелидид представляет собой одну из крупных ветвей родословного древа цветковых растений, которая берет начало непосредственно от магнолиид, притом, вероятно, от наиболее примитивных и древних их представителей. Среди… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Подсемейство виттариевые (Vittarioideae) —         Виттариевые небольшая группа очень специализированных, преимущественно эпифитных папоротников, включающая 7 9 родов, распространенных в тропических и субтропических странах. Все они некрупные травянистые растения с простыми цельными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Порядок беннеттитовые (Bennettitales) —         Беннеттитовые одна из наиболее известных групп голосеменных растений мезозойской эры. Они начали свое существование с триаса, а по некоторым данным с перми, т. е. с конца палеозойской эры. Расцвет группы приходился на середину мезозоя юру …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Порядок псилофитовые (Psilophytales) —         Порядок псилофитовые, известный в специальной литературе также под названием тримерофитовые (Trimerophy tales), обнаруживает определенную близость к риниевым, от которых его представители отличаются прежде всего ясно выраженной прямой… …

    Биологическая энциклопедия