ксилема

  • 121Стела и ее типы —         Если сделать несколько последовательных поперечных срезов через осевые органы различных представителей плаунов, хвощей или папоротников, а также через молодые стебли (или корни) сосны или дуба, то можно легко убедиться в том, что система… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Эволюция проводящей системы —         Из вводной главы предыдущего тома мы уже знаем, что проводящая система цветковых растений достигла наиболее высокого уровня эволюционного развития. Проводящая система у цветковых растений оказалась значительно более совершенной, чем у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Бокобочный пучок — или коллатеральный пучок такой сосудисто волокнистый пучок, у которого древесина (ксилема) примыкает к лубу (флоэме), при чем граница между ними обыкновенно пересекает пучок на две приблизительно равные половины. Б. пучки встречаются у цветковых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126ДРЕВЕСИНА — ДРЕВЕСИНА, твердое вещество, образующее стволы ДЕРЕВЬЕВ; а именно КСИЛЕМА, составляющая основной объем стеблей и корней, поддерживающих растение. Она состоит из тонких трубочек клеток, вертикально расположенных вдоль ствола это волокно, которое… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 127КАМБИЙ — КАМБИЙ, слой клеток, параллельный поверхности стеблей и корней растений, в котором происходит деление с получением новых клеток, что приводит к нарастанию диаметра стеблей и корней. Если растительная клетка видоизменяется, она больше не может… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 128СОСУДИСТЫЙ ПУЧОК — СОСУДИСТЫЙ ПУЧОК, волокно проводящей ткани, переносящей воду, растворенные минеральные соли и питательные вещества к органам сосудистых растений. Сосудистые пучки эквивалент кровеносных и лимфатических сосудов, имеющихся у животных. Они тянутся… …

    Научно-технический энциклопедический словарь