ксилема

  • 41ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42Стелярная теория —         учение о принципах строения и взаимоотношениях между типами стелы (центрального цилиндра (См. Центральный цилиндр)) у высших растений. Большую часть стелы составляют Проводящие ткани: ксилема (древесина) и флоэма (луб), по разному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 44Эволюция проводящих клеток и тканей —         Возникновение покровной ткани, или эпидермы, было важным, но не единственным требованием при переходе растений к обитанию в наземных условиях. Как было показано выше, организация эпидермы с самого начала должна была отвечать двум прямо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45ПРОВОДЯЩИЕ ПУЧКИ — растений, комплексы проводящих (ксилема, флоэма), механич. и паренхимных тканей, сконцентрированных в одном пучке; обычно возникают из прокамбия. По строению различают полные и неполные (состоят только из ксилемы или флоэмы), открытые (между… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 46проводящие пучки — растений, комплексы проводящих (ксилема, флоэма), механических и паренхимных тканей, сконцентрированных в одном пучке; обычно возникают из прокамбия. По строению различают полные и неполные (состоят только из ксилемы или флоэмы), открытые (между… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 47Стебель — (caulis)         осевой орган высших растений, вместе с листьями составляющий Побег, служит для передвижения воды и веществ между корнями и листьями, для увеличения ассимилирующей поверхности растения путём ветвления (См. Ветвление) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, посвященный изучению внешнего и внутреннего строения растений. Основной объект этой науки т.н. сосудистые растения, обладающие специализированной водопроводящей тканью ксилемой. К ним относятся плауны, хвощи, папоротники,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ДРЕВЕСИНА — вторичная ксилема. Характеризуется ежегодными приростами. В каждом приросте различают раннюю (весеннюю) и позднюю (летнюю) Д. У листв. пород Д. может быть рассеянно сосудистой, если сосуды распределены более или менее равномерно по всему… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50ПРОВОДЯЩИЙ ПУЧОК — растений, совокупность элементов проводящих (сосудов, трахеид, ситовидных трубок), механич. и паренхимных тканей, сконцентриров. в одном пучке; осн. компонент проводящей системы растений. Возникает из специализир. меристемы апексов побега и корня …

    Биологический энциклопедический словарь