ксилема

  • 51СТЕЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ — учение о типах строения и закономерностях эволюции стелы (центр, цилиндра) высших растений. Начало С. т. положили Ф. ван Тигем и А. Дулио, к рые ввели понятие стелы (1886) и разработали первую классификацию её типов. В дальнейшем С. т. получила… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 52древесина — ы; ж. 1. Плотная ткань древесных растений между корой и сердцевиной. Берёзовая д. Переработка древесины. Д. дуба. Ценные сорта древесины. 2. собир. Брёвна, доски и другие лесоматериалы. Заготовка древесины. Сплав древесины. Обработка древесины.… …

    Энциклопедический словарь

  • 53Ужовниковые — Ужовниковые …

    Википедия

  • 54Стела (ботаника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стела (значения). Стела, или Центральный цилиндр, или Осевой цилиндр  комплекс первичных тканей, лежащих внутри от первичной коры сосудистых растений. Основы стелярной теории заложил… …

    Википедия

  • 55Эволюция растений — Основная статья: История жизни на Земле Эволюция растений привела к значительному усложнению форм жизни на Земле, от ранних водорослей, через мохообразные, плауновидные, папоротники к голосеменным и цветковым растениям. Несмотря на то, что более… …

    Википедия

  • 56Коллатеральный пучок —         пучок проводящих тканей древесины (ксилемы) и луба (флоэмы) в стеблях и листьях растений. В стеблях наружная сторона К. п. состоит из флоэмы, внутренняя из ксилемы. К. п. бывают закрытыми и открытыми. Закрытые К. п. не дают вторичного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Плектостела — (от греч. plektós сплетённый и stēlē столб)         тип анатомического строения проводящего цилиндра (стелы (См. Стела)) стебля или корня у плауновидных растений. В отличие от стел др. групп растений, у плауновидных она имеет не сетчатое, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Пучок проводящий —         у растений, совокупность элементов проводящих тканей (См. Проводящие ткани). В побеге П. п. возникает из меристемы (См. Меристема) его конуса нарастания, точнее из прокамбия. П. п. включает флоэму (См. Флоэма) (луб) и ксилему (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59КЛАСС ЗОСТЕРОФИЛЛОПСИДЫ (ZOSTEROPHYLLOPSIDA) —         Класс зостерофиллопсид состоит из одного небольшого порядка зостерофилловых (Zosterophyllales) и двух семейств.         Раннедевонский род зостерофиллум (Zosterophyllum, рис. 20), открытый еще в 1892 г., был широко распространен в Европе …

    Биологическая энциклопедия

  • 60ОТДЕЛ РИНИОФИТЫ (RHYNIOPHYTA) —         В 1859 г. канадский геолог Джеймс Досон в девонских отложениях на полуострове Гаспе в Канаде обнаружил остатки удивительно примитивного высшего растения, непохожего ни на одно из известных науке в то время. Его дихотомически разветвленные …

    Биологическая энциклопедия