кувшинчик

  • 31Кротовик — (Nepenthes) единственный род растений сем. кротовиковых (Nepenthaceae); всех видов этого рода насчитывается около 40; это полукустарники, некоторые до 7 8 метров высотой. На западе доходят до Мадагаскара, на востоке до Новой Каледонии.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Хелада — (груз.) в Закавказье небольшой кувшинчик, употребляемый часто в смысле меры вина, равняющейся 1/2 тунге (2 1/3 бутылкам) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33закры́ть — крою, кроешь; прич. страд. прош. закрытый, крыт, а, о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. Что делалось на «Соболе», я не видел, так как его закрыл правый борт мостика. Диковский, Главное выдержка. Огромная черная туча… …

    Малый академический словарь

  • 34лаке́й — я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п. Лакей в неправдоподобной ливрее выскочил из передней и доложил, что карета готова. Тургенев, Дым. Лакей, по слову барскому, Принес кувшинчик с водкою …

    Малый академический словарь

  • 35лупогла́зый — ая, ое; глаз, а, о. прост. С глазами навыкате или с большими круглыми глазами. Этот здоровенный унтер, длиннолицый, лупоглазый, давно уже был у меня на подозрении. Новиков Прибой, Цусима. Даже старая лупоглазая стрекоза остановилась в воздухе.… …

    Малый академический словарь

  • 36моло́чник — а, м. 1. Кувшинчик для молока. Глиняный молочник. 2. Мужчина, торгующий молоком, молочными продуктами …

    Малый академический словарь

  • 37под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 38поспе́ть — 1) спеет; сов. (несов. поспевать1 и спеть2). 1. Стать спелым, созреть. Благодаря жаркому июлю, едва успели откоситься и убрать сено, как рожь поспела. Григорович, Пахатник и бархатник. Овес поспел и теперь на солнце отсвечивал, как перламутр.… …

    Малый академический словарь

  • 39сли́вочник — а, м. Кувшинчик для сливок (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 40Кувшинец — м. местн. Многолетнее водное растение с крупными плавающими листьями и различно окрашенными цветками; кувшинка, кувшинчик I. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой