кулачок

  • 111Максимов Сергей Васильевич — I этнограф беллетрист, род. в 1831 г. в семье уездного почтмейстера в Кологривском у. Костромской губ., в посаде Парфентьеве, где и получил первоначальное образование в посадском народном училище. Впоследствии был в Моск. унив. и в СПб. медико… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Массаж — лечение механическими приемами, производимыми на теле больного руками или снарядами. Если на современных дикарей позволительно смотреть, как на представителей доисторического периода, то придется допустить, что на заре своего развития… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113КЛАПАН — КЛАПАН, в бензиновом или дизельном двигателе устройство, регулярно открывающее и закрывающее впускную и выпускную части камеры сгорания или цилиндра двигателя. Состоит из диска, прикрепленного к стержню, который удерживается пружиной напротив… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 114касте́т — а, м. Род холодного оружия в виде металлической пластины, зажимаемой в кулак, с отверстиями для пальцев. Я купил кастет, вот он! Вынув руку из кармана, он показал Платону маленький рыжеватый кулачок, вооруженный железными шипами. М. Горький, О… …

    Малый академический словарь

  • 115кулачко́вый — ая, ое. тех. прил. к кулачок 1 (во 2 знач.). Кулачковый вал …

    Малый академический словарь

  • 116смо́рщиться — щусь, щишься; сов. (несов. сморщиваться). 1. (несов. также морщиться). Собраться в морщины; наморщиться. Лицо его в эту минуту казалось утомленным, лоб сморщился. А. Н. Толстой, Аэлита. Лицо ее плаксиво сморщилось. Гладков, Повесть о детстве. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 117КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ — кинематическая пара, применяемая для преобразования вращения в заданный вид движения или изменение положения перемещаемых деталей. Представляет собой комбинацию асимметричных дисков или цилиндров; используется в различных механизмах, станках и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Гранулометр —         (a. granulometer; н. Korngroβenmesser; ф. granulometre; и. granulometro) измерит. устройство для автоматич. или автоматизир. определения гранулометрич. состава сыпучего материала. Г., дополненный преобразователем результатов измерения в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120смеяться в кулак — Ср. Он не настаивал, будто уступал и... внезапно и нечаянно достигал цели своей иным путем... После того он смеялся в кулачок, обращая дело в шутку и оставаясь со всеми в добром согласии. Даль. Новые картины русского быта. 18, 8. Ср. Sich in s… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона