кулибин

  • 111Петров, Андрей — рудознатец; в 1491 г. великий князь Иван III послал на Печору искать руды двух немцев, Ивана да Виктора, с Андреем Петровым, Василием Болтиным и греком Мануйлом Лариевым; рудоискатели отправились из Москвы 26 го марта и, вернувшись 20 го октября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Порошин, Андрей Иванович — генерал поручик, начальник Колывано Воскресенских Горных заводов, (ныне Алтайские), род. в 1707 г., умер 31 го января 1784 г. Происходил из дворян Московской губ. и был сыном Ивана Северьяновича П. В 1722 г., по окончании курса в Артиллерийском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Прядильщиков, Федор Афанасьевич — инспектор Томской гимназии, писатель; род. в 1811,умер в 1870 г., был сыном приказчика Очерского завода. Владелица последнего, графиня Строганова, дала в 1819 г. ему и двум его братьям отпускную, а в феврале 1820 г. П. получил от конторы Камско… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Прядунов, Федор Савельев — рудопромышленник XVIII в., посадский человек г. Архангельска. В 1732 г. он отыскал, вместе со своими товарищами Егором Собинским и Федором Чирцовым, на Медвежьем острове в Кандалажской губе самородное серебро и серебряную руду, из которых всего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Ремезов, Иван Сократович — (род. в 1828 г.) писатель; окончил курс в спб. университете, был преподавателем в разных учебных заведениях; состоит членом совета министра народного просвещения. Напечатал в 1840 х гг. несколько рассказов и повестей; позже написал ряд рецензий в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Соймонов, Владимир Юрьевич — сенатор, тайный советник, деятель по горному делу, род. в 1772 г., умер 20 августа 1825 г. Записанный по обычаю того времени в детстве унтер офицером в гвардию, поступил в Горное училище, откуда 1 января 1790 г. был выпущен в Нерчинский горный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Виллье, баронет Яков Васильевич — (James Wylie; 1768 1854) д. т. с., рус. воен. медиц. деятель. Уроженец Шотландии, В. в 1790 г., уже со степенью доктора, прибыл в Россию и начал службу лекарем в Елецком пех. п.; в 1799 г. он был назначен л. хирургом, а в 1806 г. гл. инспектором… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Кочин Николай Иванович — [р. 2(15).7.1902, село Гремячая Поляна, ныне Дальнеконстантиновского района Горьковской области], русский советский писатель. Член КПСС с 1940. Родился в крестьянской семье. В первые послереволюционные годы работал в Комитете бедноты, был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Металлорежущий станок —         машина для обработки резанием металлических и др. материалов, полуфабрикатов или заготовок с целью получения из них изделий путём снятия стружки металлорежущим инструментом (См. Металлорежущий инструмент).          М. с. являются основным …

    Большая советская энциклопедия