кулинарный

  • 101плов —      (плав, палов, пилав). Главное национальное блюдо народов Средней Азии узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, а также персов, азербайджанцев. Существуют два основных вида плова узбекский, когда рис приготавливается вместе с мясом, и… …

    Кулинарный словарь

  • 102припускать —      Этот кулинарный термин означает отварить что либо в небольшом количестве воды в закрытой посуде.      (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) * * * Припустить, припускать      Довести до готовности в собственном соку или с добавлением… …

    Кулинарный словарь

  • 103ризотто —      (ит. risotto). Распространенный вид блюд из риса в Северной Италии (Ломбардии, Венеции, Лигурии, Фриули Джулии, Эмилии Романьи), где к основе из отварного риса, сваренного чаще всего на пару, прибавляют разные вкусовые добавки измельченное… …

    Кулинарный словарь

  • 104ростбиф —      (от англ. roast запеченное и beef мясо). Английское блюдо, ставшее интернациональным блюдом ресторанной кухни и парадным блюдом холодного стола. Приготавливается из говяжьей (преимущественно бычьей) вырезки, целиком. При этом вырезку либо… …

    Кулинарный словарь

  • 105саго —      Крахмал различных растений, превращенный в зернообразное состояние предварительной обработкой и употребляемый как пищевой полуфабрикат (крупа) в различных блюдах. Саго бывает трех видов: настоящее, приготавливаемое из сильно крахмалистого… …

    Кулинарный словарь

  • 106сациви —      Грузинское блюдо из отварной курицы или индейки, подаваемое холодным, под ореховым соусом, называемым сациви, который и дает имя всему блюду. Птица для сациви отваривается до мягкости, рубится на мелкие части вместе с косточками, примерно… …

    Кулинарный словарь

  • 107сбитень —      Горячий напиток, отвар нескольких пряностей и пряных трав, подслащенный медом, патокой или сахаром. Известен с начала XV в. Продавался в основном только в Москве на рынках и в местах больших скоплений людей. Был русским национальным зимним… …

    Кулинарный словарь

  • 108свекольник —      Бытовое и общепитовское название белорусских хлодников в русских областях Центральной и Восточной России.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) * * *       Одна из разновидностей русских и белорусских холодных супов. Готовят его на …

    Кулинарный словарь

  • 109сидр —      Легко сброженный чистый яблочный сок без добавления воды и дрожжей, с большим содержанием углекислого газа. Настоящие сидры производят только во Франции, в Нормандии. В других странах под названием сидр часто фигурирует плохое, разведенное… …

    Кулинарный словарь

  • 110субпродукты —      Современное торгово канцелярское наименование потрохов (ливера), крови, кишок, голов, хвостов и ног крупного и мелкого рогатого скота и свиней, то есть всего того, что остается на бойнях после первичной разделки туш скота. Субпродукты, как… …

    Кулинарный словарь