кулинарный

  • 91льезон —      (от фр. liaison связь, соединение). Введение в полуфабрикат блюда связывающего, склеивающего пищевого продукта особым приемом.       Льезонирующими продуктами обычно являются белок яичный или взбитое яйцо целиком, желатин, трагант,… …

    Кулинарный словарь

  • 92манты —      Род пельменей, приготавливаемых народами Средней Азии. Манты в три четыре раза крупнее обычных пельменей. Фарш готовится из мелкорубленого (а не провернутого) бараньего мяса с большим количеством жареного лука. В начинку может входить наряду …

    Кулинарный словарь

  • 93мацони — мацони, мацун      Грузинское название простокваши, кислого молока, по армянски «мацун».      (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) * * *      простокваша, кислое молоко (грузинская кухня). * * *      Грузинское и армянское наименование… …

    Кулинарный словарь

  • 94меланж —      (фр. melange смесь). Механическая смесь яичных белков и желтков, без соблюдения их точного соотношения, иногда замороженная и хранимая в брикетах. Используется в крупном кондитерском производстве (на фабриках) при приготовлении печенья,… …

    Кулинарный словарь

  • 95мужужи —      Грузинский холодец из свинины. Особенностью мужужи является то, что блюдо приготавливается из двух видов компонентов (с одной стороны, из свиных ножек и хвостов, а с другой из нежирного мяса поросенка), которые обрабатываются несколько… …

    Кулинарный словарь

  • 96мусака —      Турецкое блюдо, распространившееся и привившееся среди балканских народов, входивших в Турецкую (Оттоманскую) империю, болгар, молдаван, валахов, македонцев и других.       Состоит из кусочков баранины, слегка отбитых (или из бараньего фарша …

    Кулинарный словарь

  • 97окрошка —      Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо. Жидкую часть окрошки составляет квас, лучше всего особый, окрошечный, или белый, а за неимением его обычный питьевой, хлебный. Твердая часть окрошки состоит из сырых овощей (свежих огурцов …

    Кулинарный словарь

  • 98оршад —      Миндальное молоко и напиток из миндального молока. Оршад приготавливается из сочетания сладкого и горького миндаля толчением с постепенным прибавлением воды, чтобы избежать замасливания при толчении. Полученная молокообразная масса вновь… …

    Кулинарный словарь

  • 99пеммикан —      Концентрированный питательный пищевой продукт, обладающий малым весом и объемом при максимальном содержании в нем полезных веществ. Состоит из сушеного на солнце, провяленного оленьего или бизоньего мяса, измельченного в порошок и смешанного …

    Кулинарный словарь

  • 100пикули —      (от англ. pickled маринованный). Маринованные овощи в сочетании с фруктами, нарезанные одинаковыми небольшими кусочками и предназначенные для гарнирования мясных блюд или как закуска. Пикули характерны для английской кухни XIX в., которая… …

    Кулинарный словарь