купчина

  • 51Белградская улица —       16 января 1964 года пять параллельных улиц Купчина получили имена по столицам тогдашних социалистических государств, причем в алфавитном порядке. Самая первая и самая западная из них – Белградская. Первоначально она проходила от улицы… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 52улица Белы Куна —       Названия почти всех улиц Купчина так или иначе связаны с историей и географией бывших социалистических стран Восточной Европы. Улица, проходящая от пересечения Будапештской улицы и улицы Турку до Московской железнодорожной линии в створе… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 53Будапештская улица —       Это одна из пяти улиц Купчина, получивших названия 16 января 1964 года по столицам социалистических стран Восточной Европы. Первоначально она проходила от улицы Фучика до улицы Димитрова, 28 октября 1968 года была продлена до Каштановой… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 54Бухарестская и Малая Бухарестская улицы —       Бухарестская – третья из пяти параллельных улиц Купчина, которые были названы 16 января 1964 года по столицам социалистических стран Восточной Европы. Город Бухарест (румынское Bucuresti) основан в XIV веке, с 1659 года был столицей… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 55Витебская Сортировочная улица —       Улица проходит между Витебской железнодорожной линией и рекой Волковкой от Соединительной линии до улицы Салова в створе Белградской улицы. Название возникло в 1950 е годы и связано с тем, что на улице стояли дома, принадлежавшие… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 56Волковский проспект —       Это главная магистраль бывшей Волковой деревни, проходящая от Мгинской улицы до улицы Салова. Название проспекта известно с 1896 года, а деревни – с XVIII века. Это русский перевод финского топонима Сутела.       Первоначально проспект шел… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 57Пражская улица —       Это четвертая из пяти параллельных улиц Купчина, названных 16 января 1964 года по столицам социалистических стран Восточной Европы. Она проходит от улицы Фучика до проспекта Славы. С 1918 года Прага – столица Чехословакии, а после… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 58Софийские улицы —       Софийских улиц в городе две, происхождение их названий разное. Одна из них, названная по столице Болгарии Софии, – последняя, если считать с запада на восток, из пяти улиц Купчина, наименованных 16 января 1964 года по столицам… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 60Фабльо или Фаблио — (старофранцузское fableaux, fabliaux множественное число от fablel «побасенка»; форма fabliaux является диалектизмом) короткая стихотворная повесть, обычно комического или сатирического содержания, возникающая и культивируемая в среде «третьего… …

    Литературная энциклопедия