курильщик

  • 101табаку́р — а, м. прост. Тот, кто курит табак; курильщик. Умер Ива, балагур, Знаменитый табакур. Твардовский, Ивушка. Ох, и табакуры ж бессовестные! Мало им пепел всюду сыпать. Осин, Хозяева …

    Малый академический словарь

  • 102трубоку́р — а, м. разг. Тот, кто любит курить трубку; курильщик. На баз ступайте, там и дымите, трубокуры! Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 103Когнитивный диссонанс (cognitive dissonance) — Теория К. д. была выдвинута Леоном Фестингером и изложена в его книге «Теория когнитивного диссонанса» (A theory of cognitive dissonance). Фестингер основывает эту теорию на предположении о том, что чел. мотивирован поддерживать согласованность… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104САМОКОНТРОЛЬ —         Это процессы, посредством которых человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных биологических механизмов, в частности при склонности к навязчивым… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 105Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО - СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО —         Почему же так много молодых людей не испытывают ни малейшего желания готовить пищу: ни на работе (быть поваром), ни дома, для себя? Причины выдвигаются разные, но все они, по существу, сводятся к одному к нежеланию заниматься тем, о чем,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 106СТЕПАН БОГДАНОВИЧ ЛИХОДЕЕВ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», директор Театра Варьете и жилец Нехорошей квартиры. В редакции 1929 г. С. Б. Л. именовался Гарасей Педулаевым и имел, очевидно, своим прототипом владикавказского знакомого Булгакова кумыка Туаджина… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 107КУРИЛКА — КУРИЛКА, курилки, муж. и жен. (прост.). 1. жен. Комната для курения. 2. муж. и жен. Любитель (любительница) курения, курильщик (курильщица; шутл.). ❖ Жив курилка! (разг. устар.) существует еще (погов. о каком нибудь лице, явлении, которое должно… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108КУРИЛЬЩИЦА — КУРИЛЬЩИЦА, курильщицы. женск. к курильщик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Табачник — ТАБАЧНИКОВ ТАБАШНИКОВ ТАБАЧНИК ТАБАЧНИК Табачник 1) в старину торговец табаком; 2) курильщик. Курение табака осуждалось народной моралью так же, как и пьянство. Была пословица: Табачник к табаку, а пьяница к кабаку . (Ф). Табашников вариант той… …

    Русские фамилии

  • 110Табачников — ТАБАШНИКОВ ТАБАЧНИК ТАБАЧНИК Табачник 1) в старину торговец табаком; 2) курильщик. Курение табака осуждалось народной моралью так же, как и пьянство. Была пословица: Табачник к табаку, а пьяница к кабаку . (Ф). Табашников вариант той же фамилии.… …

    Русские фамилии