курчавый

  • 81Щавель — (Rumex L.) родовое название растений из сем. гречишных (Polygonaceae). Известно до 100 видов рода, это большей частью многолетние травы (изредка, однолетние травы, полукустарники или кустарники). Листья либо прикорневые, либо стеблевые,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Верблюд, род животных — (Camelus) род жвачных парнокопытных животных (Artyodactyla ruminantia) из семейства мозоленогих (Tylopoda). В. суть крупные млекопитающие, имеющие на спине один или два горба; зубная система их состоит из 2 х верхних и 10 ти нижних коренных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Овощи — в узком смысле слова такие растения, надземные части которых поступают в пищу человека. В общежитии под О. подразумевают все вообще огородные растения, идущие в пищу человека. Разделяют О. на менее взыскательные, которые могут расти и на полях, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ве́реск — а, м. Низкий вечнозеленый кустарник с очень мелкими листьями и лилово розовыми цветками. Ползет из расщелины курчавый розовый вереск. Федин, Города и годы …

    Малый академический словарь

  • 86курча́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. курчавый. Курчавость волос …

    Малый академический словарь

  • 87ло́пать — аю, аешь; несов., перех. (сов. слопать). груб. прост. Есть. Курчавый подбрасывал ломти, кричал: Лопай, ну!.. Ешь досыта, ешь. Вс. Иванов, Лога …

    Малый академический словарь

  • 88мат — 1) а, м. 1. Проигрышное положение в шахматной игре, при котором король не может защититься от атакующей фигуры противника. 2. перен. Поражение, гибель, безвыходное положение. [Филицата:] Ай, погибаю, погибаю! Вот когда моей головушке мат пришел.… …

    Малый академический словарь

  • 89Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 90ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера