кустарь

  • 71Саратовская губерния — I лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Частик, сеть — Ч. называют частую или густую , или мелкоячейную сеть, говоря вообще. В частности же под этим именем известна мелкоячейная часть невода, который, как общее правило, делается в крыльях , т. е. большей своей части (⅔) из более редкой сетяной дели в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Чернов, Яков Петрович — выдающийся кустарь, химик самоучка, основатель карандашного промысла в Верхозимской волости Петровского уезда Саратовской губернии. Ч. родилсся в 1839 г. в семье крестьянина Владимирской губернии. До 1861 г. был переведен, вместе с другими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74куста́рный — ая, ое. 1. прил. к кустарь. Кустарный промысел. Кустарная мастерская. || Производимый ручным, не фабричным способом. Кустарные изделия. 2. перен. Несовершенный, примитивный. Оборудование было самое кустарное, а инструменты и доски у нас были свои …

    Малый академический словарь

  • 75одино́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. 1. м. и ж. Тот, кто находится где л. один, не вместе с другими, кто отделился, отстал и т. п. от других. [Черносотенцы] студенчество особенно ненавидят, но осмеливаются нападать шайкой только на одиночек.… …

    Малый академический словарь

  • 76ткать — тку, ткёшь; прош. ткал, ткала и ткала, ткало; прич. страд. прош. тканный, ткан, ткана, ткано; деепр. не употр.; несов., перех. (сов. выткать). 1. (сов. также соткать) также без доп. Изготовлять (ткань) путем плотного присоединения накрест… …

    Малый академический словарь

  • 77шерстоби́т — а, м. Кустарь, который особым смычком пушит, взбивает шерсть перед валянием или прядением, а также изготовляет некоторые изделия из этой шерсти. Пришлые шерстобиты на толстой и длинной ременной струне бьют шерсть. Скиталец, Кандалы …

    Малый академический словарь

  • 78СТАЛИН Иосиф Виссарионович — СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ), ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН (1878 1953), один из самых жестоких диктаторов в истории человечества. Согласно церковным документам, родился 6 (18) декабря 1878 в Гори (Грузия). Его отец сапожник кустарь умер… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Семёнов —         Районный центр в Нижегородской области, в 69 км к северо востоку от Нижнего Новгорода. Расположен в пределах Волжско Ветлужской низины, на р. Санахта. Железнодорожная станция на линии Нижний Новгород Котельнич. Автодорога (Нижний Новгород …

    Города России

  • 80БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ — БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, безземельная, безземельное. 1. Не имеющий собственного участка земли или территории, нуждающийся в земле. В капиталистических странах безземельные крестьяне попадают в кабалу к помещикам и кулакам. 2. Живущий в деревне,… …

    Толковый словарь Ушакова