кухарка

  • 51Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Федотов — I Федотов         Григорий Иванович [11(24).4.1916, поселок Глухово, ныне Ногинского района Московской области, – 8.12.1957, Москва], советский спортсмен футболист, заслуженный мастер спорта (1940), тренер, офицер Советской Армии. В конце 30 х–40 …

    Большая советская энциклопедия

  • 53куха́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. Работница, готовящая кушанья; повариха. Кухарка в кухне чистит картофель. Чехов, Скучная история. У дороги стоял вагон, дымилась вырытая в земле печка, кухарка варила обед. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды …

    Малый академический словарь

  • 54шушу́каться — аюсь, аешься; несов. разг. Говорить друг с другом шепотом, секретничать. Проснувшись в полночь, Гриша слышал, как в детской за занавеской шушукались нянька и кухарка. Чехов, Кухарка женится. Обе женщины придвинулись к ней, и все трое долго… …

    Малый академический словарь

  • 55алфа — альфа (Алфа) и Омега первая и последняя буквы в греческом алфавите; иноск.: начало и конец, все Ср. Альфа и омега кухни кухарка Пелагея возилась около печки. А.П. Чехов. Кухарка женится. Ср. Вот вам альфа и омега, начало и конец всех дел, имевших …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56альфа(Алфа) и Омега — первая и последняя буквы в греческом алфавите; иноск.: начало и конец, все Ср. Альфа и омега кухни кухарка Пелагея возилась около печки. А.П. Чехов. Кухарка женится. Ср. Вот вам альфа и омега, начало и конец всех дел, имевших цель удовлетворить… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Альфа и Омега — Ал(ь)фа и Омега (первая и послѣдняя буква въ греческомъ алфавитѣ). Начало и конецъ все. Ср. Альфа и омега кухни, кухарка Пелагея возилась около печки. А. П. Чеховъ. Кухарка женится. Ср. Вотъ вамъ альфа и омега, начало и конецъ всѣхъ дѣлъ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58СТРЯПАТЬ — СТРЯПАТЬ, стряпывать что. ·стар. делать, заниматься, править какую должность, управлять. Да у доспеха стряпают дети князя щетинина. И ныне говорят: Что стряпаешь? что делаешь. | ·стар. мешкать, медлить и возиться с чем. И реша дружина Ольгова:… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ВАНЬКА ЖУКОВ — герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он… …

    Литературные герои

  • 60Глюксман Андре — (Glucksmann) (р. 1937), ведущий представитель так называемых новых философов во Франции. Порвав с левоэкстремистской идеологией и практикой студенческого движения конца 60 х гг., выступил с критикой новоевропейской рационалистической философии,… …

    Энциклопедический словарь