куявы

  • 11Брест-Куявск — город Влоцлавского уезда Варшавской губернии, под 52°36 6 сев. шир. и 36°36 9 вост. долг., на реке Згловиончке, на расстоянии 2 миль от Влоцлавы и 1626 от Варшавы; с 2106 жителями, 2 римско католическими церквами, из которых одна, основанная в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Варшавская губерния — I занимает пространство в 14562,2 квадр. км (12796,1 квадр. верст), располагаясь большею частью своего протяжения к З от губернского г. Варшавы. Значительная часть ее (западная) лежит на той обширной низменности, которая тянется от Балтийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 16КУЯВИЯ (в Польши) — КУЯВИЯ (Kujawy), историческая область Польши между средним течением р. Висла и верхним течением р. Нотец. В древности заселена куявами (см. КУЯВЫ). В 1388 вошла в состав польских коронных земель …

    Энциклопедический словарь

  • 17Славянские племена — Восточные славяне бужане волыняне вятичи древляне дреговичи дулебы кривичи поляне радимичи северяне ильменские словене тиверцы уличи белые хорваты …

    Википедия

  • 18Болеслав IV Кудрявый — У этого термина существуют и другие значения, см. Болеслав IV. Болеслав IV Кудрявый Bolesław IV Kędzierzawy Портрет работы Яна Матейко …

    Википедия

  • 19Гмина Станин — Gmina Stanin Гмина на карте воеводства Страна:  Польша Повят:  Лукувский повят Глава:  Кшиштоф Гаёвы (2006) Площадь:  160,25 км² …

    Википедия

  • 20Гмина Красносельц — Gmina Krasnosielc Герб Страна:  Польша Повят:  Макувский повят Глава:  Анджей Чарнецки (2006) Площадь:  166,96 км² …

    Википедия