лаван

  • 81Тербрюгген — (Terbrugghen, Ter Brugghen)         Хендрик (1587 или 1588, Девентер, 1.11.1629, Утрехт), голландский живописец. Учился в Утрехте у А. Блумарта. Работал в Италии (1604 14) и Утрехте. Представитель Караваджизма. Т. писал преимущественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Вулетт — (Вильям Woolett, 1735 1785) английский гравер, ученик Типпея, автор значительного количества гравюр, замечательных по смелости и свободе резца, силе и гармоничности светотени, разнообразию тонов, прекрасной воздушной перспективе и верной передаче …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Вуллет Уильям — (1735 85) английский гравер на меди, ученик Дж. Тиннея. Составил себе громкую известность превосходными эстампами, исполненными в оригинальной, им самим выработанной манере: начерченное на гравируемой доске подготовлялось посредством травления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Рамаф-Мицфа — (евр. возвышенность сторожевого места ) город галаадский в колене Гадовом; называется и просто Рамофом (4 Цар, VIII, 29), и просто Мицфой или Массифой (Суд. Х, 17; XI, 11, 34). Здесь Лаван примирился с Иаковом (Быт. XXXI, 49). При разделе земли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ИАКОВ — 1. патриарх еврейского народа сын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. до н.э. Иаков был младшим братом близнецом Исава, и его имя (евр. Йа аков) объясняется в Библии как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЛИЯ — в Ветхом Завете, старшая дочь Лавана, родившаяся в Харане (Быт 29). Лаван отдал ее в жены Иакову вместо ее младшей и более красивой сестры Рахили, за которую Иаков согласился работать на Лавана семь лет. Лия родила Иакову шестерых сыновей (Рувима …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Клайберн Х. Л. —         Харви Лаван – см. Клиберн X. Л …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Арамейский язык — I. Первый раз А.Я. используется в Библии в Быт 31:47, где Лаван называет сложенный из камней памятник по арам., в то время как Иаков дает ему евр. название. Трудно с точностью установить, насколько древним является А.Я. Олбрайт считает… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Безумец, безумие, безрассудный — 1) безрассудный в Библии это не обязат. глупец, как и безумие не признак глупости. (см. Глупец, глупый.) Если страх Божий является началом мудрости, то грех и отпадение от Бога являют собой безумие. Всякое безбожие в корне своем глупость; 2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Еврейский язык — Еврейский (древнееврейский) язык язык израил. народа. Весь ВЗ (4Цар 18:26,28; 2Пар 32:18; Ис 36:11,13), за искл. нек рых фрагментов, изложенных на арамейском (см. Арамейский язык), написан на Е.Я. Из семитских языков, родственных евр., известны… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза