лакей

  • 11Лакей —     Сон про лакея может сниться людям, склонным к садомазохизму. Если вам приснилось, что вам прислуживает лакей противоположного пола и вы при этом с удовольствием отдаете ему всякие приказания, то в реальной жизни вам явно по душе господско… …

    Большой универсальный сонник

  • 12Лакей — Это довольно интересный символ, типичный для подсознания людей, склонных к са домазохизму. Попробуем разобраться, почему он появился в вашем сне. Если вам приснилось, что вам прислуживает лакей противоположного пола и вы при этом с удовольствием… …

    Cонник Фрейда

  • 13лакей — (иноск.) подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей) Лакейство. Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа. Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей. Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14лакей — я, м.    1. Слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п.    ► Лакей ввел меня в графский кабинет, а сам пошел обо мне доложить. // Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина //    2. О раболепствующем, выслуживающемся… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 15лакей — Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где laquais < исп. lacayo, восходящего через греч. посредство к тюрк. ulak «бегун» (от ul «идти, бежать»). Лакей буквально «слуга (идущий) за господином» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 16Лакей, сиди себе в передней, / А будет с барином расчет — Из эпиграммы «Надеясь на мое презренье...» (1829) А. С. Пушкина (1799 1837) на критика, издателя журнала «Телескоп» Николая Надеж дина (1804 1856). Иносказательно: нет смысла выяснять отношения с тем, кто служит лишь орудием чужой воли.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 17Лакей ("Станц. смотритель") — Смотри также Военный лакей Минского. На просьбу Смотрителя доложить его высокоблагородию, что старый солдат просит с ним увидеться , чистя сапог на колодке, объявил, что барин почивает и что прежде одиннадцати часов не принимает никого …

    Словарь литературных типов

  • 18Лакей ("Отрывок") — Смотри также Лакей в доме Марьи Александровны …

    Словарь литературных типов

  • 19Лакей ("Нос") — Смотри также Лакей с галунами и с довольно чистою наружностью, показывавшею пребывание его в аристократическом доме ; почел приличным показать свою общежительность : Поверите ли, сударь, что собачонка не стоит восьми гривен, т. е. я не дал бы за… …

    Словарь литературных типов

  • 20лакей — впервые у Петра I, 1706 г.; см. Христиани 47. Через голл. lаkеi или нем. Lаkаi (с ХVI в.; Шульц–Баслер 2, 5) из франц. laquais; см. Маценауэр 243; Преобр. I, 465. Народн. лакала с прибавлением суф. ала, а также лакус – из семинаристского языка с… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера