лакомое+блюдо

  • 21Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 22Семейство бобровые —         (Castoridae) ** * * Семейство бобровых относится к стволу белкообразных грызунов. Бобры современного рода Castor появились в Евразии 3 7 млн. лет назад, позже прон икл и в Северную Америку. С охран ил ось л ига ь два вида.         Бобр во …

    Жизнь животных

  • 23Семейство каракара —         К особенному семейству причисляем мы каракар. Это хищные птицы с относительно длинным клювом, который у основания прямой, на конце слегка загнут коротким крючком и не имеет зубцов. Ноги высокие, с узкими плюснами и слабыми, не очень… …

    Жизнь животных

  • 24Семейство медососовые —         Новозеландский туи (Prostremadera novaeseelandiae). Отличающимся по своему голосу обитателем романтических пустынь Новой Зеландии, говорит Рошела, является новозеландский туи, или поэ. Не слишком много говорят об этой чудной птице, если… …

    Жизнь животных

  • 25Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 26Семейство вьюрковые ткачики —         Из тонкоклювых вьюрковых ткачиков я дам коротенькое описание обыкновенного, или крошечного, амаранта (Lagonosticta senegala). Амарант винно пурпурового цвета с рыжеватыми плечами и нижними шейными перьями. Каждое перо на конце окаймлено… …

    Жизнь животных

  • 27Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 28Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 29Вырезуб —         Rutilus frisii (Nordm.)          Эта довольно редкая рыба, без сомнения, многим русским рыбакам не известна даже понаслышке. Вырезуб имеет, по видимому, весьма тесный круг распространения и встречается только в реках Черноморского и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30ЛАКОМСТВО — ЛАКОМСТВО, лакомства, ср. 1. только мн. Сласти, вкусные сладкие кондитерские изделия. Накупить лакомств. Я до лакомств не охотник. 2. Лакомое блюдо, что нибудь очень вкусное, доставляющее вкусовое наслаждение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова