лаконичный

  • 71Полевой Николай Алексеевич — выдающийся журналист, род. 22 июня 1796 г. в Иркутске. Сын купца, он не получил систематического образования. Рано научившись грамоте, он с жадностью набросился на книги, которые нашел в довольно большом количестве у своего отца. По собственным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72лакони́ческий — ая, ое. То же, что лаконичный. Лаконический ответ. Лаконическая записка. Лаконический стиль …

    Малый академический словарь

  • 73лакони́чно — нареч. к лаконичный …

    Малый академический словарь

  • 74лакони́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. лаконичный; немногословность. Разговоры его с авторами отличались лаконичностью. Куприн, Памяти А. И. Богдановича …

    Малый академический словарь

  • 75немногосло́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Выраженный немногими словами; краткий, лаконичный. Немногословный ответ. □ Приказ о штурме был передан по всем русским и турецким судам . Он был немногословен. Сергеев Ценский, Флот и крепость. 2. Не любящий много… …

    Малый академический словарь

  • 76односло́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. Состоящий из одного слога (о слове). [Савка] мурлыкал какую то песню, состоящую из одних только односложных слов, что то вроде «Фу ты, ну ты… я да ты». Чехов, Агафья. 2. перен. Краткий, лаконичный. Лишь изредка они… …

    Малый академический словарь

  • 77стиль — 1) я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль …

    Малый академический словарь

  • 78сухо́й — ая, ое; сух, суха, сухо; суше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. □ [Крыльцов], сняв мокрый полушубок и завернувшись в сухой плед, лежал на своем месте. Л. Толстой, Воскресение. Рассохшийся дом запоет от первых же… …

    Малый академический словарь

  • 79НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА — рекламные средства в виде вывесок, наружных плакатов, щитов, световых установок на зданиях, обочинах дороги. Н.р. содержит и использует лаконичный запоминающийся текст, рисунок …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 80РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера