ласкает+глаз

  • 41Мотивы поэзии Лермонтова — МОТИВЫ поэзии Лермонтова. Мотив устойчивый смысловой элемент лит. текста, повторяющийся в пределах ряда фольклорных (где мотив означает минимальную единицу сюжетосложения) и лит. худож. произв. Мотив м. б. рассмотрен в контексте всего творчества… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 42МИЦЦИ — (персонаж поэмы М. А. Кузмина Лазарь ) Припадочно заколотился джаз, И Мицци дико завизжала: Лазарь! Куз928 (314); Но Мицци, Мицци, что смутило вас? Ведь это брат ваш Вилли. Не узнали? Он даже не переменил костюма, Походка та же, тот же рост,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 43Аллегория с Венерой и Амуром — Аньоло Бронзино Аллегория с Венерой и Амуром, ок. 1545 Allegoria del trionfo di Venere Дерево, масло. 146×116 см …

    Википедия

  • 44Бонингтон, Ричард-Паркс — Ричард Паркс Бонингтон (англ. Richard Parkes Bonington; 25 октября 1802(18021025), Арнольд, Ноттингем  23 сентября 1828, Лондон)  английский художник, представитель романтизма в живописи. С 1819 г. учился в парижской… …

    Википедия

  • 45БЛАГОДАТЬ — [древнеевр. или ; древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. В Ветхом Завете древнеевр. и не всегда… …

    Православная энциклопедия

  • 46Онегин, Евгений ("Евгений Онегин") — Смотри также Родился на брегах Невы . Онегин помещик , заводов, вод, лесов, земель хозяин полный , роскоши дитя . Молод : к концу романа ему 26 годов . Умен . В детстве Евгений был резв и мил ; сперва madame за ним ходила , потом ее сменил… …

    Словарь литературных типов