легендарный

  • 81ЭВРИКРАТ II — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VII в до Р.Х. Сын Анаксандрида. В царствование Эврикрата лакедемоняне терпели немало поражений в войне с тегетами (Павсаний: 3;3) …

    Все монархи мира

  • 82ЭВРИПОНТ — Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. до Р.Х. Сын Соя. Плутарх пишет, что Эврипонт заискивал у народа, желая приобрести любовь черни, и поступился частью своих прав неограниченного монарха. Вследствие этих послаблений… …

    Все монархи мира

  • 83ЭВФАЙ — Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763 733 гг. до Р.Х. Сын Антиоха. Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот вот должна была начаться Первая Мессенская война …

    Все монархи мира

  • 84ЭПИТИДЫ — Легендарный царский род, правивший в Мессенни в XI VIII вв. до Р.Х. Основан Эпитом, сыном Кресфонта …

    Все монархи мира

  • 85ЭХЕСТРАТ — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в X в. до Р.Х. Сын Агиса I. В царствование Эхестрата лакедемоняне заставили выселиться всех взрослых, способных носить оружие, жителей Кинурии за то, что те делали набеги на Арголиду (Павсаний:… …

    Все монархи мира

  • 86Синяя Борода — легендарный исторический персонаж, к рому приписывают убийство шести из семи его жен. Наиболее вероятными прототипами СБ. считаются вождь бриттов VI в. Коморр Окаянный и англ. король Генрих VIII (1491 1547). Иногда (без каких бы то ни было… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 87нагарджуна — легендарный инд. основоположник махаяны и автор базисных текстов ее первой филос. школы мадхьямики, к рые создавались во 2 4 вв. Н. причислен к лику бодхисаттв махаяны и сиддхов ваджраяны, канонизирован в тиб. монг. иконографии. Ему приписывается …

    Буддизм

  • 88Телль, Вильгельм — легендарный герой освободительной войны швейц. народа. В XIII веке швейц. кантоны были завоеваны австрийцами. Через Альпийские горы шел торговый путь в Италию, и швейц. земли были ключевым пунктом на этой дороге. Австр. Габсбурги хотели… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 89Демодок —    Легендарный аэд (певец и сказитель), живший при дворе царя феаков на острове Схерия. Музы наделили его талантами, трогавшими сердца людей, но взамен отняли зрение.    (Современный словарь справочник: Античный мир. Cост. М.И.Умнов. М.: Олимп,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 90Диктис —    Легендарный уроженец Крита, сопровождавший, по преданию, Идоменея на Троянскую войну, вел дневник событий; полагают, что он был похоронен в могиле возле Кносса, обнаруженной в царствование Нерона. История Диктиса, а также другого героя… …

    Античный мир. Словарь-справочник.