легко+поддающийся

  • 81бесхара́ктерный — ая, ое; рен, рна, рно. Не имеющий твердого характера, легко поддающийся чужому влиянию; слабовольный. Отец, слабый и бесхарактерный, женился на моей матери из за денег. Чехов, Рассказ неизвестного человека …

    Малый академический словарь

  • 82коле́блющийся — аяся, ееся. 1. прич. наст. от колебаться. 2. в знач. прил. Дрожащий. Жестяная лампа ярко освещала находящихся около нее, но нары были в тени, и по стенам ходили колеблющиеся тени. Л. Толстой, Воскресение. Над заводом стояло огромное колеблющееся… …

    Малый академический словарь

  • 83мягкоте́лый — ая, ое; тел, а, о. 1. разг. С мягким, полным телом. [С нар] хмуро глядел на вошедших широкий в груди и плечах мягкотелый мужик. Федин, Первые радости 2. перен. Легко поддающийся чужому влиянию; бесхарактерный. Вы мягкотелый какой то. Кулагин… …

    Малый академический словарь

  • 84несто́йкий — ая, ое; стоек, стойка, стойко. Не обладающий стойкостью; легко поддающийся разрушению, изменению. Нестойкие духи. Нестойкие отравляющие вещества. □ Пока держались морозы, в городе ничем не пахло, разве что порохом. Это был сильный, но нестойкий… …

    Малый академический словарь

  • 85неуравнове́шенный — ая, ое; шен, шенна, шенно. Не обладающий душевным равновесием, легко поддающийся настроению. Положиться на него было нельзя, как на неуравновешенную натуру. Мамин Сибиряк, Суд идет …

    Малый академический словарь

  • 86неусто́йчивый — ая, ое; чив, а, о. 1. Лишенный устойчивости, не имеющий прочной опоры; шаткий. Неустойчивый стул. □ Ми и ленький! говорит он, приседая на корточки, и тянется к нему [цветку] губами. Его поза самая неудобная и неустойчивая. Гарин Михайловский,… …

    Малый академический словарь

  • 87пани́ческий — ая, ое. 1. Вызванный паникой, проникнутый паникой. Паническое настроение. Панический переполох. □ Этот молчаливый силач [Крестовоздвиженский] явил чудеса храбрости, обратил сыщиков в паническое бегство. Короленко, История моего современника.… …

    Малый академический словарь

  • 88трусли́вый — ая, ое; лив, а, о. Легко поддающийся чувству страха, не способный бороться с ним. Блудлив как кошка, труслив как заяц. Поговорка. [Софья:] Однако о себе скажу, Что не труслива. Так, бывает, Карета свалится, подымут; я опять Готова сызнова скакать …

    Малый академический словарь

  • 89ГИБКИЙ КАПИТАЛ — капитал, легко поддающийся замещению …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 90Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза