легочный

  • 121ЛЮТЕМБАШЕ СИНДРОМ — (описан французским врачом R. Lutembacher, 1884–1968) – сочетание врожденного дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП), митрального стеноза и увеличенных в размерах правого предсердия и правого желудочка. Встречается у 4–6 % больных с ДМПП, чаще …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 122автономный дыхательный аппарат — аппарат, предназначенный для защиты человека от вредных веществ, содержащихся в воздухе. Имеет независимый от окружающей среды источник снабжения дыхательной смесью. Используют как одно из наиболее надежных средств индивидуальной защиты органов… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 123ГАЗООБМЕН — ГАЗООБМЕН, т. е. обмен газов между организмом человека или животных и внешней средой, являясь одним из основных жизненных процессов, состоит в поглощении извне кислорода и в отдаче во внешнюю среду угольной кислоты и паров воды (а также газов,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ГЕЛЕНДЖИК — ГЕЛЕНДЖИК, курорт и город на Черноморском побережьи, в 38 км к Ю. В. от Новороссийска, на берегу Геленджикской бухты; на северной оконечности бухты, т. н. Тонком мысе, расположен курортный поселок Солнцедар. От Г. до Солнцедара по берегу бухты по …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ДЫХАНИЕ — ДЫХАНИЕ. Содержание: Сравнительная физиология Д.......... 534 Дыхательный аппарат............. 535 Механизм вентиляции легких......... 537 Регистрация дыхательных движении..... 5 S8 Частота Д., сила дыхат. мышц и глубина Д . 539 Классификация и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ — ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ, максимальный объем воздуха, к рый можно выдохнуть после максимального вдоха. У разных людей Ж. е. л. различна. В среднем у мужчин она равна 3.500 4.000 см3, у женщин 2.500 3.000 см3, но у отдельных индивидуумов может… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО — КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, изготовление различных изделий из глины (см.). Глиняные изделия разделяются на 2 группы по способности черепка впитывать в себя воду: 1. Изделия с пористым черепком, отличающиеся значительной проницаемостью для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128КИШЕЧНИК — КИШЕЧНИК. Сравнительно анатомические данные. Кишечник (enteron) представляет собой б. или м. длинную трубку, начинающуюся ротовым отверстием на переднем конце тела (обычно с брюшной стороны) и кончающуюся у большинства животных особым, анальным… …

    Большая медицинская энциклопедия