лежит+на+поверхности

  • 11Птицы* — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Кристаллизация —         образование кристаллов из паров, растворов, расплавов, вещества в твёрдом состоянии (аморфном или другом кристаллическом), в процессе электролиза и при химических реакциях. К. приводит к образованию минералов. К. воды играет важную роль в …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Карское море — Под этим именем известна часть Ледовитого океана, окаймленная с З. Вайгачем и двумя о вами Новой Земли, с Ю. и Ю.В. побережьем Сибири; на С.З. оно естественных границ не имеет и непосредственно прилегает к Ледовитому океану на протяжении около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Космический мост — Космический мост  проект астроинженерного сооружения, неракетный способ выведения грузов на планетарную орбиту с помощью жёсткого или полужёсткого кольца, обезвешивающегося за счёт вращения вокруг земного экватора. По сравнению с космическим …

    Википедия

  • 16Орбитальное кольцо — Космический мост  проект астроинженерного сооружения, неракетный способ выведения грузов на планетарную орбиту с помощью жёсткого или полужёсткого кольца, обезвешивающегося за счёт вращения вокруг земного экватора. По сравнению с космическим… …

    Википедия

  • 17ясный — Светлый, прозрачный, разборчивый, внятный, отчетливый, понятный, общепонятный, удобопонятный, вразумительный, выразительный, выпуклый, пластичный, рельефный, яркий, явственный, бесспорный. Ясно, ярко, очевидно, живо, не требует комментариев.… …

    Словарь синонимов

  • 18РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА — РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА. I. Р. м е х ан и ч е с к о е, состояние, при к ром тело не испытывает никакого ускорения. В более узком, практически обычно применяемом смысле Р. т. есть состояние неподвижности его относительно окружающей среды. Для того, чтобы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 19АРХЕТИП —         (греч.) прообраз, первоначало, образец. В аналитич. психологию Юнга понятие А. вошло из произведений позднеантичных авторов. Юнг ссылался как на христ. апологетов и отцов церкви Иринея, Августина, Ареопагита, так и на иудеев и язычников… …

    Энциклопедия культурологии

  • 20РЕЛАКСАЦИОННОЕ КОЛЕБАНИЕ — периодический процесс, при к ром медленное, плавное изменение состояния объекта в течение конечного промежутка времени чередуется с быстрым, скачкообразным изменением его состояния за бесконечно малое время. Такие колебательные процессы… …

    Математическая энциклопедия