лежи

  • 21залежь — залежь, залежи, залежи, залежей, залежи, залежам, залежь, залежи, залежью, залежами, залежи, залежах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 22РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 23Лежа (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лежа. Лежа алб. Rrethi i Lezhës Страна …

    Википедия

  • 24лежать — лежу/, лежи/шь, нсв. 1) О людях и некоторых животных: располагаться на чем л. в горизонтальном положении, опустившись всем телом. Лежать на траве. Лежать на боку. Ну так вставай! Что валяешься целый день! Все утро лежала и теперь лежишь (А.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25колобро́дить — рожу, родишь; несов. прост. 1. Бесцельно ходить, слоняться. Лагунов, небось, спит, как ангел, а мы колобродим, сказал один из спутников Сучилина. Первенцев, Честь смолоду. Что с тобой приключилося, старик? Всю ночь колобрадишь. Лежи, лежи! Не… …

    Малый академический словарь

  • 26наговори́ться — рюсь, ришься; сов. (несов. наговариваться). Вдоволь, много поговорить. Вижу, сказал он, что тебе теперь не до меня; в другое время наговоримся досыта. Пушкин, Арап Петра Великого. Калинушкин открыл глаза и хотел что то сказать, но Митрошин… …

    Малый академический словарь

  • 27куш! — (охотн.) лежи! молчать! Ср. Это моя собака твою кошку забижает, сказал охотник... Вы черти! крикнул он под скамью. Куш! Биты будете!... А.П. Чехов. В сумерках. Беспокойный гость. Ср. Couche (coucher, лежать) лежи! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Куш! — Кушъ! (охотн.) лежи! молчать! Ср. Это моя собака твою кошку забижаетъ, сказалъ охотникъ... Вы черти! крикнулъ онъ подъ скамью. Кушъ! Биты будете!... А. П. Чеховъ. Въ сумеркахъ. Безпокойный гость. Ср. Couche (coucher, лежать) лежи! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29ПЕЧЬ — или печи, пекать что, пещи, церк. прогревать, прокалять на огне, либо в вольном духу нежидкую пищу, снедь, яство. Пекут хлеб, пироги, блины. Печеная баранина, на углях. Печеная ветчина, запеченная в тесте. Я сроду блинов не пекала. Так наша печь… …

    Толковый словарь Даля

  • 30ПЕЧЬ — или печи, пекать что, пещи, церк. прогревать, прокалять на огне, либо в вольном духу нежидкую пищу, снедь, яство. Пекут хлеб, пироги, блины. Печеная баранина, на углях. Печеная ветчина, запеченная в тесте. Я сроду блинов не пекала. Так наша печь… …

    Толковый словарь Даля