лепета

  • 71Дадаизм — (дада) авангардистское движение в худож. культуре, существовавшее в 1916 22. Нет единой версии происхождения термина Д. По французски dada означает деревянную лошадку, вообще все детское это якобы первое слово, к рое бросилось в глаза основателю… …

    Энциклопедия культурологии

  • 72внук — Общеслав. Образовано с помощью суф. укъ от ън , звукосочетания из детского лепета, подобного звукосочетаниям ма , па , от (см. отец). Ср. лат. anus «старуха, бабушка», др. в. нем. ano «дед» и т. д. Первоначально ънукъ (ср. диал. унук), в является …

    Этимологический словарь русского языка

  • 73Гуление — К сожалению, в вашем браузере отключён JavaScript, или не имеется требуемого проигрывателя. Вы можете загрузить ролик или …

    Википедия

  • 74Дошкольное детство —     период в развитии ребёнка от рождения до поступления в школу. В рамках Д.д. выделяют младенческий возраст (от рождения до 1 года), ранний возраст (от 1 года до 3 лет), преддошкольный возраст (3 5 лет) и собственно дошкольный возраст (от 5 лет …

    Педагогический терминологический словарь

  • 75Бутромеев, Владимир Петрович — Род деятельности: прозаик и драматург, переводчик, литературовед. Пишет на русском и белорусском языках. Дата рождения: 20 марта 1953(1953 03 20) (59 лет) …

    Википедия

  • 76Масатака, Нобуо — Нобуо Масатака 正高 信男 Дата рождения: 10 декабря 1954(1954 12 10) (58 лет) Страна …

    Википедия

  • 77внук — а, м. 1) Сын дочери или сына по отношению к их родителям: бабушке и дедушке. Нянчить внука. Старик с рыданием бросил ружье о землю и бессильно повалился на него. Сын бросился подымать его, а внук схватил ружье (Гаршин). 2) только мн. Потомки. Мы… …

    Популярный словарь русского языка

  • 78говорить — рю/, ри/шь, нсв.; сказа/ть (к 6, 7 знач.), сов. 1) Владеть устной речью, иметь способность произносить слова, фразы; владеть каким л. языком. Ребенок начал говорить. Говорить по венгерски. Синонимы: болта/ть (разг.), лепета/ть (разг.) …

    Популярный словарь русского языка

  • 79дед — а, мн. де/ды, де/дов, м. 1) Отец отца или матери по отношению к их детям, к своим внукам. Мне не пришлось увидеть своих дедов. Дед по отцу был еще из крепостных и откупился от барина на волю... Совсем иного склада был мой второй дед, по матери …

    Популярный словарь русского языка

  • 80умилительный — ая, ое; лен, льна, льно. Вызывающий умиление, приводящий в умиление. У ая девочка. У. котёнок. У. рассказ. // Выражающий умиление. У ая улыбка. У. взгляд. // Исполненный умиления. У ое внимание. У ое выражение лица. У ая доброта. ◁ Умилительность …

    Энциклопедический словарь