лепка

  • 51Покровская церковь (Киев) — Православный храм Покровская церковь …

    Википедия

  • 52Советское искусство — Кузьма Петров Водкин. «Смерть комиссара», 1928, Государственный Русский муз …

    Википедия

  • 53Художественное творчество( детей) —     выражение индивидуальных особенностей, отношения к окружающему миру и к себе в посильной для ребёнка художественной форме. Х.т. составная часть системы эстетического воспитания и художественного воспитания, средство развития личности.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 54скульптура — ы, ж. 1) только ед. Вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластичных материалов. Древнегреческая скульптура. Скульптура Возрождения. Монументальная скульптура. В это… …

    Популярный словарь русского языка

  • 55Дошкольный возраст — период детства, занимающий место между ранним и младшим школьным возрастом от 3 до 7 лет. Обычно выделяют младший (3 4 года), средний (4 5 лет) и старший (5 7 лет) Д. в. Дошкольное детство один из самых важных этапов жизни ребенка, в значительной …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 56Лепнина — (лепка) рельефный (скульптурный) декор на фасаде или в интерьере, выполн. из гипса, извести, цементных растворов, бетона, штукатурки, папье маше и др. мягких мат лов, обычно отлитый или отпрессованный (в отличие от резьбы из дерева и камня, литья …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 57ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 58ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 59КАРАВАДЖО — (Caravaggie) (настоящая фамилия Меризи) Микеланджело да (1573 1610), итальянский живописец. Основоположник реалистического направления в европейской живописи 17 в., внес в нее демократизм, острое чувство материальности, эмоционального напряжения …

    Современная энциклопедия

  • 60СКУЛЬПТУРА — (латинское sculptura, от sculpo вырезаю, высекаю), ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются (высеканием, вырезанием, лепкой, ковкой, литьем и др.) из твердых или… …

    Современная энциклопедия