лесс

  • 81Орел, город — губернский город на высоком берегу реки Оки, при впадении Орлика, в 110 саж. над ур. моря и 40 саж. над ур. р. Оки. Каменных домов 1683, деревянных 4797 (1892), в том числе частных жилых домов 945 кам. и 4165 дерев. Лавок 546 кам., 458 дерев. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Орловская губерния — I лежит между широтами 52° и 53° и долготами 3° и 9° от Пулкова (33 1/2 39 1/2° от Гринвича); длина ее 380 в. с З на В, наибольшая ширина 220 в., в западном конце, наименьшая 52 в., в Малоархангельском у. Граничит на С с губ. Калужской и Тульской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Подзол — особое мучнистое вещество белого или серовато белого цвета, примешанное к почвам влажных и равнинных местностей сев. полушария, напр. Сев. России, Германии, Дании, Голландии (кампины), Франции (ланды) и т. д. Иногда П. является только в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Смотрич (р.) — р. Подольской губ., лев. прит. Днестра. Берет начало при с. Райковцах, Проскуровского у., из болот на водоразделе Днестра и Южн. Буга, на высоте ок. 165 саж., орошает уу. Проскуровский и Каменец Подольский, впадает в Днестр у с. Устья, на выс. ок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85лёссови́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Похожий по своим свойствам и виду на лесс. Лессовидные суглинки …

    Малый академический словарь

  • 86ГЕРМАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Германии подразделяется на три крупные широтно ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо Германская низменность на севере, горы Средней Германии в центре и Альпы на юге. Альпы. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ПЕСНЬ О РОЛАНДЕ — (La Chanson de Roland), первая и самая совершенная из сотни с лишним старофранцузских эпических поэм, дошедших до нашего времени. Сохранилась в семи манускриптах, из которых старейший и лучший т.н. Оксфордский список (1130 1150), но, несомненно,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88КИТАЙ. ПРИРОДА — Территория Китайской Народной Республики включает в себя собственно Китай (18 исторических провинций Китайской империи), Внутреннюю Монголию, Синьцзян, Северо Восток (Маньчжурию) и Тибет. Провинция Тайвань, которая контролируется Китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГЛИНА — мелкозернистый природный материал, пылевидный в сухом состоянии, пластичный при увлажнении и камнеподобный после обжига. Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лесс. Большинство …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Юг-Пиренеи — регион Южной Франции (см. Франция), в который входит восемь департаментов: Аверон (Aveyron), Арьерж (Ariege), Верхние Пиренеи (Hautes Pyrenees), Верхняя Гаронна (Haute Garonne), Жер (Gers), Ло (Lot), Тарн (Tarn), Тарн и Гаронна (Tarn et Garonne) …

    Географическая энциклопедия