лестно

  • 81Как месяц ни свети, а все не солнышко — Какъ мѣсяцъ ни свѣти, а все не солнышко. Ср. Одно и лестно, что большой бояринъ, Такъ не съ боярствомъ жить, а съ человѣкомъ, Какъ мѣсяцъ ни свѣти, а все не солнце. Островскій. Воевода. 1, 1, 2. См. Светит, да не греет. См. Лучшее есть враг… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 82Приударять — Пріударять (иноск.) ухаживать. Ср. Ему уже представилась возможность особенно легко и удобно пріударить за этой петербургской субреткой... П. Боборыкинъ. Голубой лифъ. 2. Ср. Аристократъ, разсудилъ онъ, клубничникъ, пріударяетъ за нею, всеконечно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 83АЛОИЗИЙ МОГАРЫЧ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике в одном из арбатских переулков. Прототипом А. М. послужил друг Булгакова, драматург Сергей Александрович… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 84БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 85ЛЕСТЬ — жен. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; | прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу… …

    Толковый словарь Даля

  • 86Мещанство и купечество —         Начиная с указа Екатерины II от 1775 года в России довольно четко утвердилось деление общества на СОСЛОВИЯ. Они разделялись на ПОДАТНЫЕ – те, которые обязаны были платить государству подати, то есть налоги, и НЕПОДАТНЫЕ – освобожденные от …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 87ШЕРЕМЕТЕВ — 1. ШЕРЕМЕТЕВ Александр Дмитриевич (1859 1931), граф, меценат, музыкант. Внук Н. П. Шереметева и П. И. Жемчуговой. В 1882 создал оркестр, в 1884 восстановил хоровую капеллу (создана его прадедом в 1750 х гг.). В 1900 учредил в Санкт Петербурге… …

    Русская история

  • 88Литературная газета — ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА. К Л. г. причисляется разряд газет, посвящающих свои столбцы целиком или преимущественно литоратуре и лит ой критике. Не связанные обычно ежедневным выходом, издающиеся по широкой и разносторонней программе, Л. г. приближаются …

    Литературная энциклопедия

  • 89Словораздел — термин, применяемый в языковедении и стиховедении, граница между отдельными словами. В работах по стиховедению С. часто отождествляется с паузой внутри предложения, что не соответствует действительности: отдельное слово (см.) в связной речи… …

    Литературная энциклопедия

  • 90эпос — (греч. ?pos – рассказ, повествование), один из трёх основных родов литературы наряду с лирикой и драмой; повествует о внешних по отношению к автору действиях людей и о смене событий в окружающем мире. Это означает, что эпос отличается от других… …

    Литературная энциклопедия