летучки

  • 21Буфтальмум — (Buphthalmum, от слова βους и όφθαλμος, воловий глаз) установленный Линнеем род травянистых европейских и американских многолетних растений из семейства сложноцветных. В юго восточной части Европы, в юго западной России, в Крыму и на Кавказе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Рябинка — этим именем в большей части России называется Tanacetum vulgare L., растение из семейства сложноцветных, растущее по дорогам, полям, межам и в кустарниках по всей России, Западной Европе и Азии. Стебель у Р. прямой, до 1 м высотою, покрытый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Сахарный клен — (Acer saccharinium L.) дерево, достигающее 25 метр. выс., при 1 1,3 метра в поперечнике, по внешнему виду напоминающее явор (Acer pseudoplatanus); листья у С. клена туповыемчатые, с длиннозаостренными долями; нижняя сторона листа мягковолосистая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Ссылка — I (в древнем Риме relegatio, deportatio, в Англии и Франции transportation, в Германии Deportation, в Италии deportazione, в Испании relegacion, confinamiento) принудительное удаление государственной властью своих или чужих граждан (например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Трава сорная — Сорными Т. (растениями) в более общем смысле этого слова называют вообще все растения, которые развиваются на данном поле, вопреки желанию хозяина. В тесном смысле, сорными Т. называют такие, которые не пригодны к использованию, и среди этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сафлор (раст.) — (Carthamus tinctorius L.) однолетнее растение из сем. сложноцветных, дико растущее в Египте, Ассирии, Персии и в настоящее время разводимое во многих местах на юге России (губ. Харьковской, Полтавской, Астрах. и др.) ради семян и цветов. Стебель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Подвижны́е сре́дства и ко́мплексы медици́нского назначе́ния — специально сконструированные виды санитарного транспорта или транспортные средства, приспособленные для оказания медицинской и санитарной помощи, перевозки больных, пострадавших, медицинского персонала и медицинского имущества. К основным видам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 29раздуть — раздую, раздуешь, сов. (к раздувать), что. 1. Увеличить, усилить притоком воздуха или дутьем, разжечь. Раздуть огонь. Раздуть лучину. 2. перен. Усилить, увеличить (какое–н. настроение, движение, волнение и т. п.; разг.). «Мы на горе всем буржуям… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ГУМЕННИК — муж. гумно ср. место, где ставят хлеб в кладях и где его молотят; крытый ток или ладонь, ·собств. гуменце ср. и половня, а вблизи бывает и овин, осеть, клуня, шиш. Гуменник также гуменный домовой и | большой дикий гусь; | гуменце также самое темя …

    Толковый словарь Даля