летяга

  • 121Таёжная фауна —         совокупность видов животных, приспособившихся к обитанию в тайге. Т. ф. богаче тундровой фауны, но беднее фауны широколиственных лесов. Условия существования Т. ф. определяют относительное однообразие древесного полога, представленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Центральнолесной заповедник —         заповедник в юго западной части Калининской области, на водоразделе Волги и Западной Двины, в 30 км к С. от г. Нелидово.          Организован в 1931 в целях сохранения и изучения природного комплекса еловых лесов и верховых сфагновых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Циркумбореальная подобласть — (от лат. circum вокруг, около и borealis северный)         одна из подобластей зоогеографической Голарктической области (См. Голарктическая область). Располагаясь к Ю. от Арктической подобласти, Ц. п. включает азиатскую тайгу, хвойные, смешанные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Семейство Поссумы (Phalangeridae) —          Происхождение названия «поссум» любопытно. Капитан Дж. Кук, открывший в Квинсленде животное этой группы, заметил его сходство с американским опоссумом. Однако в своем отчете о путешествии он случайно пропустил первую букву и вместо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Иркутская губерния — I в Вост. Сибири, между 51° и 62° 30 с. ш. и 96° и 107° в. д. (от Гринвича) превосходит пространством Францию или Германию: по измерению Стрельбицкого, в ней 653290 кв. в., в том числе под частью вод озера Байкала 15042 кв. в. и под островом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона